Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:48

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В рамках православного фестиваля «Царские дни-2021» в Екатеринбурге прошла детская парусная регата памяти Цесаревича Алексея

22.07.2021 15:49

18 июля 2021 года в столице Урала в рамках ежегодного фестиваля «Царские дни» состоялась детская парусная регата памяти Цесаревича Алексея.

Организаторами мероприятия выступили Екатеринбургское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, Региональный центр гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» и Екатеринбургское региональное отделение «Братство православных следопытов».

В числе соорганизаторов регаты — Региональный центр патриотического воспитания, морской клуб «Флагман», морская школа «Бригантина» и морская школа ДОСААФ.

Церемония открытия регаты прошла с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности на открытом воздухе. В приветственном слове действительный член ИППО Алексей Селюков рассказал об истории возникновения регаты памяти Цесаревича Алексея (в 2018 году призеров детской регаты в Екатеринбурге поздравлял Председатель ИППО Сергей Степашин), пожелал удачи всем участникам и пообещал от имени Екатеринбургского отделения Общества продолжать поддерживать интерес детей к спорту и здоровому образу жизни. Он также напомнил юным участникам регаты о необходимости знать и помнить историю своей страны и своего города.

Всего на акваторию Верх - Исетского пруда г.Екатеринбурга 18 июля 2021 года вышли парусные лодки в 6 различных классах с численностью экипажей от 1 до 5 человек общим количеством около 200 ребят на воде одновременно. Были организованы три различные дистанции для разных классов парусных яхт. В категории одноместных яхт класса “Оптимист” участвовали 4 яхты, подаренные Екатеринбургским отделением ИППО ребятам из Братства Православных Следопытов и названные в честь Великих княжон- дочерей императора Николая II. Одна из парусных лодок, нареченная в честь старшей дочери Ольги, заняла первое место в своей группе.

Во время проведения регаты действительный член ИППО, художник Алексей Ефремов провёл на берегу мастер-класс по живописи для занимающихся рисунком детей из отрядов Братства Православных Следопытов. Мастером была написана картина регаты с комментарием процесса создания работы.

Затем, на торжественной церемонии награждения, эта картина была подарена Командору отряда «Каравелла» Ларисе Крапивиной от имени Екатеринбургского отделения ИППО за помощь в организации регаты и по случаю 60-летнего юбилея отряда. 

Медали ребятам лично вручал действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который в своем вступительном слове напомнил ребятам, что святой Цесаревич Алексий ушел из жизни в очень юном возрасте вместе со своей семьей в г. Екатеринбурге. Владыка Евгений отметил, что ежегодный православный фестиваль «Царские дни» служит напоминанием о тех трагических событиях, произошедших на том самом месте, где и проходит церемония награждения участников.

После вручения дипломов и  медалей, руководитель Екатеринбургского отделения ИППО Инна Баталова поздравила ребят с заслуженными наградами и пожелала всем продолжить совершенствовать свои морские навыки. Также она отметила значимую роль первого руководителя Екатеринбургского отделения Общества Владимира Белоглазова в разработке идеи проведения регаты памяти святого Цесаревича Алексия.

Источник Версия для печати