Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:21

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Арку Цесаревича восстановят в Хабаровске в 2022 году

23.09.2021 08:53

Триумфальную арку, установленную в честь визита Цесаревича Николая Александровича, восстановят в Хабаровске.

На выбранном для этого месте прошла торжественная церемония, в ходе которой был установлен памятный камень. В ней приняли участие Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, а также представители Всероссийского общества охраны памятников.

Обращаясь к присутствующим, градоначальник назвал происходящее историческим событием. «Мы не просто возрождаем Триумфальную арку, мы прикасаемся к дореволюционной истории Хабаровска. Визит Цесаревича Николая стал важным событием в истории нашего города», — добавил он.

Восстанавливать арку будут на средства благотворителей в 2022 году. Новая арка будет возведена в районе Соборной (большевицкая кличка – Комсомольская) площади, перед лестничным спуском на набережную.

Цесаревич Николай Александрович (будущий Император Николай II) приезжал в Хабаровск 130 лет назад. К его появлению построили деревянную арку, которая после революции была уничтожена большевиками. Вопрос о ее восстановлении неоднократно поднимался, однако одобрение инициатива получила лишь недавно.

Источник Версия для печати