Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:32

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

«По следам идущих к свету: православные ученые-естественники в СССР»

23.09.2021 09:16

В Екатеринбургской епархии вышла книга о верующих ученых-естественниках

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения опубликована книга «По следам идущих к свету: православные ученые-естественники в СССР». Издание подготовлено миссионерским отделом Екатеринбургской епархии. Авторы книги – сотрудники миссионерского отдела и кафедры религиоведения УрФУ, составление и общая редакция выполнена руководителем миссионерского отдела священником Даниилом Рябининым и сотрудником миссионерского отдела Л. К. Конышевой.

konst

«По следам идущих к свету…» – книга о выдающихся ученых, ученых мирового уровня, которые жили в нашей стране в XX-XXI веках, рассказали в миссионерском отделе Екатеринбургской епархии. Многие герои сборника стояли у истоков научных направлений математики, физики, биологии и пр. Объединяющим началом этого блестящего научного сообщества является принадлежность каждого из них Православной Церкви. Они жили во времена, когда вера в Бога, мягко говоря, не поощрялась. Несмотря на это, герои книги не скрывали своих религиозных взглядов, открыто участвуя в православных таинствах, некоторые из них рассказывали о совместимости науки и православной веры на страницах печати.

rozhd

Как рассказали авторы издания, книга имеет миссионерский и просветительский характер. Каждого из героев книги можно считать живым примером верности Христовой вере, стремления выполнить Божии заповеди, а также примером высочайшей ответственности за свое дело. Не исключено, что именно это может быть очень важным для человека нашего времени, который только воцерковляется, или для человека воцерковленного, желающего иметь пример, достойный подражания.

Авторы надеяются, что книга послужит справочником в учебных заведениях разного уровня и различной направленности, а также при организации бесед о православии. Она пригодится учителям средней и высшей школы, катехизаторам.

- Хочется отметить, что выхода книги ждали: было много вопросов сотрудникам миссионерского отдела, когда и где ее можно приобрести. Людмила Константиновна Конышева провела ряд бесед по содержанию книги, многократно выступила на православном радио «Воскресение» с рассказами о героях книги.  

Высокую оценку содержания книги дали физик и богослов, протоиерей Кирилл Копейкин (директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований  СПбГУ, доцент кафедры богословия и проректор по лицензированию и аккредитации  Санкт-Петербургской духовной академии), а также игумен Варлаам (Борин) – священник и монах, настоятель Воскресенского мужского монастыря Ермолинской пустыни (Иваново-Вознесенской епархии), бывший в миру специалистом по биомедицинской кибернетике, - рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.  

По вопросам сотрудничества и предоставления материалов книги авторы просят обращаться по телефону: +7 (919) 37-00-723 (Людмила Константиновна Конышева).

Источник Версия для печати