Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:13

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Курске открылась выставка «Величие и катастрофа Российской Империи»

20.09.2021 12:55

С 15 сентября по 22 октября 2021 года в Курском областном краеведческом музее будет работать выставка посвящённая 300-летию со дня провозглашения Российского государства Империей, которое произошло 22 октября (4 ноября) 1721 г.

Российская Империя за 196 лет своего существования приросла новыми землями, включила в орбиту своего влияния десятки наций и народностей, заставила считаться с собой все ведущие страны мира.

В трёх залах выставки разместились экспонаты, раскрывающие взлёт, величие и распад Российской Империи от Петра I до Николая II. Главный акцент сделан на внешней политике Российских Императоров, старавшихся увеличить территорию России и укрепить её международный престиж. Первый зал посвящён «отцу империи» – Петру I и его преобразованиям, затронувшим все стороны российской действительности, но главный упор – создание армии и флота.

Второй зал посвящён русским победам над Османской Империей в ходе русско-турецких войн и присоединению Крыма к России в период правления Императрицы Екатерины II. В этом же зале рассказывается об Отечественной войне 1812 г., когда нашествие 600-тысячной наполеоновской армии поставило под угрозу существование государства. Страна и народ выдержали тяжёлое испытание и не только выгнали неприятеля со своей территории, но и дошли победным маршем до столицы Франции.

Третий зал раскрывает события и потрясения, которые переживала Российская Империя со 2-й четверти XIX-го по начало ХХ века: от вступления на Престол Императора Николая I до отречения Императора Николая II. Это – и восстание декабристов, и Крымская война, и отмена крепостного права, и русско-турецкая и Кавказская войны, присоединение Средней Азии и мощное железнодорожное строительство, русско-японская и Первая мировая войны, Февральская и Октябрьская революции 1917 г. Оружие и книги, нумизматика и фалеристика, фарфор и ткани, графика и живопись расскажут посетителю великую и трагическую историю Российской Империи, которая закончилась в 1917 г.

В рамках выставки будет проводиться интерактивное занятие «В гостях у Императорской Семьи». Посетителям расскажут о том, как проводила время семья Императора Николая II, каков был распорядок дня у царских детей, чему их обучали, чем они занимались. Вместе с экскурсоводом школьники смогут поиграть в те игры, в которые играли дети Государя, рассмотреть альбом со старинными фотографиями. Также гости музея узнают, какие книги читали дети в ХIХ веке и смогут сами прочитать свои любимые стихотворения.

Стоимость посещения выставки:

дошкольники - бесплатно;

школьники, студенты очной формы обучения - 30 рублей;

пенсионеры, взрослы, иностранные граждане - 50 рублей.

По субботам и воскресеньям в 11:00 и 13:00 для всех желающих будут проходить экскурсии по выставке.

Экскурсия будет проводиться на сборные группы из одиночных посетителей от 5 человек (стоимость обслуживания малокомплектных групп менее 5 человек - 250 рублей).

Для организованных групп возможна запись в дополнительное время.

На интерактивные занятия и экскурсии необходима предварительная запись

Наличие защитной маски при посещении музея обязательно.

Просим соблюдать правила личной гигиены и воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ.

Справки по тел. музея: +7 (4712) 70-21-28, +7 (4712) 51-15-81.

Версия для печати