Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:04

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В семье петровских музеев

21.09.2021 09:36

Национальный музей Татарстана в 2022 году представит выставку «Казанские деяния Петра Великого»

Национальный музей Татарстана вошёл в состав Ассамблеи петровских музеев.  

Учредительное собрание нового музейного сообщества прошло на днях в Санкт-Петербурге. По его итогам более 100 музеев из 70 городов страны будут взаимодействовать в рамках Ассамблеи петровских музеев, созданной при поддержке Министерства культуры России. Среди них как крупные федеральные музеи – Эрмитаж, Московский Кремль, Петергоф, так и региональные, муниципальные и частные. В том числе Национальный музей РТ. Создание ассамблеи при­урочено к 350-летию со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в следующем году. П

о словам заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, объединение музеев, хранящих историю и наследие Петра Великого, позволит разработать единую программу юбилейных мероприятий. «Это и исследовательские работы, и, конечно, выставочные проекты», – отметила она.

В фондах Национального музея РТ хранится значительный ряд исторических раритетов, связанных с эпохой первого российского императора. Многие из них можно увидеть в разделе экспозиции «Казанская губерния в XVIII веке». Гордость художественной коллекции – живописный портрет Петра I, созданный неизвестным художником (копия с известной картины Луи Каравака), со стихами о деяниях императора (на снимке). Петр I посетил Казань в 1722 году, когда направлялся в Персидский поход, и именно здесь император пышно отпраздновал своё 50-летие, напоминает пресс-служба Нацмузея РТ. Деятельность Петра привела к появлению в Казани предприятий, обеспечивавших потребности российской армии и флота, – суконной мануфактуры (1714 г.), адмиралтейства (1718 г.) и других.

В 2022 году Национальный музей представит выставку «Казанские деяния Петра Великого».

Источник: https://rt-online.ru/v-seme-petrovskih-muzeev/
© Газета Республика Татарстан

Источник Версия для печати