Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:37

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Новая выставка одного предмета в Гатчинском дворце

27.10.2021 14:14

На первом этаже Гатчинского дворца под Санкт-Петербургом начала работу выставка одного экспоната "Отцовство". На ней представлен портрет детей Императора Павла I Петровича, Великого Князя Николая Павловича и Великой Княжны Анны Павловны, кисти Василия Лукича Боровиковского.

Будущему Императору Всероссийскому Николаю I на картине 1 год, будущей Королеве Нидерландов, Великой Герцогине Люксембурга Анне – 2 года. По ряду причин Павел I не выкупил полотно у художника. В Императорской Семье картина оказалась только при Александре II, который приобрёл детский портрет своих отца и тёти в 1861 году у художника И.В. Бугаевского-Благодарного – ученика Боровиковского, которому мастер завещал данную работу. Император Александр II поместил картину в своём кабинете в Гатчинском дворце.

Небольшое полотно размером всего 30 сантиметров в ширину и 37 сантиметров в высоту наполнено аллегориями. Почти каждый предмет, изображенный на холсте, можно трактовать как символ. У Павла Петровича и Марии Феодоровны было 10 детей, Анна была восьмым ребёнком, Николай – девятым. Но из всей семьи на портрете изображены именно эти двое. Почему так получилось, можно узнать из последнего выпуска «Онлайн с хранителем», рассказчиком выступает Айсулу Эркиновна Шукурова, хранитель фонда живописи Государственного музея-заповедника «Гатчина».

Выставка продлится до 12 декабря сего года. Посещение – по входному билету в музей.

Версия для печати