Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:16

Вторник, 19 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Скончался Андрей Андреевич Романов

29.11.2021 13:55

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна с прискорбием восприняла известие о кончине своего родственника, старшего по возрасту из потомков династии Романовых Андрея Андреевича Романова, сына Е.В. Князя Императорской Крови Андрея Александровича и его первой супруги Елизаветы Фабрициевны Сассо-Руффо.

А.А. Романов родился в 1923 году в Лондоне. В годы II Мировой войны 1939-1945 гг. он служил на британском лёгком крейсере «Шеффилд», который, в числе прочих операций, осуществлял прикрытие конвоя в Мурманск. А.А. Романов участвовал в битве за Атлантику, в северо-африканской компании, затем был направлен служить на Тихий океан, где и встретил окончание войны.
В 1949 г. А.А. Романов покинул Великобританию и переселился в США, где ему помог устроиться его дядя Е.В. Князь Императорской Крови Василий Александрович. С 1954 г. - гражданин США. После выхода на пенсию стал развивать свой художественный талант в жанре примитивизма. Увлекался художественной фотографией. Несколько раз посещал Россию.
Был трижды женат. От первых двух браков имеет троих сыновей.
Скончался 15/28 ноября 2021 года в г. Инвернесс (штат Калифорния, США).
Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна, ее сын и наследник Е.И.В. Великий Князь Георгий Михайлович и его супруга Е.С. Светлейшая Княгиня Виктория Романовна выражают глубокие соболезнования родным и близким почившего и просят соотечественников молиться о упокоении его души.
***
Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, новопреставленному рабу Твоему Андрею и сотвори ему вечную память.
Источник Версия для печати