Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:27

Суббота, 27 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В церкви призвали допустить священников до преподавания основ религиозных культур в школах

08.12.2021 10:31

Священнослужители традиционных конфессий России должны иметь право преподавать в школах основы своих религиозных культур. Такое мнение выразил в среду глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев).

«Мы должны прямо признать, что на уровне средних и начальных учебных заведений в нашей стране религия и теология практически отсутствуют. Более того, нас, религиозных деятелей, не допускают в школы для того, чтобы мы могли рассказать детям о наших религиозных традициях, и это, на мой взгляд, серьезная проблема».
Он отметил, что преподавателями курса по основам религиозных культур и светской этики, который сейчас ведется в четвертых классах, должны быть «люди, обладающие специальными компетенциями», имеющие мандат на преподавание от своих религиозных традиций.
«Во многих странах, в том числе в тех, где мне довелось служить, преподавание религиозных дисциплин в светской школе осуществляется служителями соответствующих религиозных традиций. Например, в Австрии достаточно, чтобы в классе было два православных ученика, чтобы к ним каждую неделю приходил православный священник и преподавал основы православной религиозной традиции. Почему в Австрии это возможно, а в нашей стране это нельзя?»
Источник Версия для печати