Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:26

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В ПСТГУ состоится конференция "Человек в Православной Церкви: взгляд молодых"

22.01.2022 13:52

В ПСТГУ состоится IX Международная конференция «Человек в Православной Церкви: взгляд молодых. Христианство и цивилизационный кризис». Конференция посвящена попытке осмыслить православный ответ на угрозы и обстоятельства, в которых оказалось общество в последние год-два.

В ПСТГУ состоится IX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Человек в Православной Церкви: взгляд молодых. Христианство и цивилизационный кризис». 

«Вникай в обстоятельства времени. Ожидай Того, Кто выше времени», — говорит священномученик Игнатий Богоносец. Способность откликаться на вызовы современности, не упуская из виду главную цель христианина — спасение, составляет важнейшее качество жизни Церкви. Конференция посвящена попытке осмыслить возможный православный ответ на беспрецедентные угрозы и обстоятельства, в которых оказалось общество в последние год-два.

Действительно, распространение коронавируса в глазах многих наблюдателей приобретает значение «нулевого километра», поворотного момента, знаменующего радикализацию перемен в обществе и их возможную необратимость. Усиливает картину взрывной рост биомедицинских технологий, формирование новых этических систем, трансформация привычного соотношения ролей государства, социума и гражданина. Слом сложившихся социальных связей, изменения в сфере труда и образования, виртуализация среды, лавинообразный рост фобий заставляют вновь актуализировать исходящую из православной антропологии оценку происходящему и обращаться к образу будущего. Каким оно станет? Что ожидает нас, христиан, и какой должна быть наша позиция во время столь динамичного перехода качеств? Что убедительного может сказать Церковь исходя из своего богословского и пастырского видения? Какую роль будут играть религиозные институты, традиционные ценности? Какие трансформации претерпит церковная жизнь, в особенности жизнь молодых членов Церкви?

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:

  • Биоэтика и высокие технологии: угрозы, надежды, взгляд Церкви.
  • Образование и цифровизация. Современный университет и его будущее. Социальные технологии.
  • Человек и его мир. Жизненное пространство личности. Современное государство и православие. Духовные проблемы экономики. Христианская антропология и воспитание. Христианская психология.
  • Религиозные институты и общественные перемены. Монастырь в современной Православной Церкви. Приход и прихожане. География религии. Паломничество в современном мире.

Срок подачи заявок: до 18:00 17 февраля 2022 года включительно. Ответ оргкомитета будет направлен по электронной почте до 21 февраля.

Форма заявки — электронная по ссылке

Вопросы можно направлять по адресу: youngorthodoxman@gmail.com

Время проведения: 3 марта, 10:00–15:00.

Место проведения: Москва, Лихов переулок, д. 6, ПСТГУ.

Конференция будет проводиться в смешанном очно-дистанционном формате (о формате участия необходимо сообщить в заявке).

Статьи лучших докладчиков будут опубликованы в сборнике студенческих работ ПСТГУ.

Требования к оформлению: 12 кегль шрифта Times New Roman, одинарный межстрочный интервал. Перед текстом необходимо указать ФИО автора, место учёбы или работы, ФИО научного руководителя (если есть) и его научное звание. К тезисам прилагается аннотация из 40–80 слов и список из 4–6 ключевых слов и понятий на русском и английском языках.

Источник Версия для печати