Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:19

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Воронежский губернатор учредил студенческую стипендию имени Петра I

28.01.2022 09:45

Губернатор Воронежской области Александр Гусев учредил для студентов вузов региона стипендию имени Петра I к 350-летию со дня рождения императора, которое будут отмечать 28 мая 2022 года. В Воронеже Петр I строил военно-морской флот, сообщил в своем Telegram-канале в четверг губернатор Александр Гусев.

"Учредил стипендию имени Петра I для воронежских студентов. Уже поручил определить ее размер и возможных получателей", - сообщил он.

Гусев добавил, что в регионе 28 мая 2022 года будут отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, который на воронежской земле создавал первый регулярный военно-морской флот России. К юбилею императора в регионе запланировано 300 мероприятий, часть из них уже провели, в том числе установили памятных знаки в Рамони, Острогожске, Павловске, где находились петровские верфи и производства для флота.

"В следующем году займемся реконструкцией Дома Гарденина, где будет музей петровской эпохи. Еще хотим провести в Воронеже Всероссийское заседание Ассамблеи петровских музеев России, создать мультфильм со студией Wizart Animation, поставить спектакли, выпустить книги и многое другое. Продолжим развивать и территории для отдыха. Это - Петровская набережная, Петровский остров и туристический кластер в Костенках, куда царь направил первые археологические экспедиции", - сообщил Гусев.

ТАСС

Источник Версия для печати