Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:55

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Митрополит Иларион (Алфеев). Соборное решение по «екатеринбургским останкам» станет обязательным для всей Церкви

14.02.2022 13:28

Недавно на Первом канале российского телевидения состоялся показ нового документального фильма «Дело Романовых. Следствием установлено...», который был снят при участии Следственного комитета Российской Федерации. В фильме очень подробно рассказывалось о работе по идентификации «екатеринбургских останков», о проведенных исследованиях и экспертизах. По мнению митрополита Волоколамского Илариона, прокомментировавшего документальную ленту в эфире программы «Церковь и мир», «после просмотра этого фильма не остается сомнений в том, что найденные в Поросенковом логу останки являются останками членов царской семьи».

Например, в фильме рассказывается, как с помощью экспертизы ДНК было установлено, что один из тех, чьи кости были найдены под Екатеринбургом, является родным сыном императора Александра III, а значит, речь идет об останках именно императора Николая II. Было проведено и множество других экспертиз, в том числе стоматологических. «Думаю, что собраны очень убедительные и многочисленные доказательства того, что екатеринбургские останки являются действительно останками Царской семьи», — полагает владыка Иларион.

Архиерей также упомянул о том, что в Церкви имеется и определенная оппозиция по отношению к проведенным экспертизам и выводам Комиссии по изучению результатов исследования останков, обнаруженных в 1991 и 2007 годах близ Екатеринбурга. Он подчеркнул: «Я думаю, в оставшееся до Архиерейского Собора месяцы нам предстоит разобраться с теми аргументами, которые звучат». Собор предполагается провести в мае нынешнего года.

«Решение будет приниматься соборно: это будет решение не какого-то одного человека или некой группы людей, но решение Архиерейского Собора, которое после его принятия станет обязательным для всей Церкви», — подчеркнул владыка Иларион.

Он провел параллель с соборными решениями по прославлению царской семьи в лике святых: «Тоже звучали голоса "за" и голоса "против". Но когда архиереи собрались на Собор и вопрос был поставлен на голосование, то все проголосовали "за", даже те, кто прежде был против, — так действует Дух Святой в Церкви. Мы надеемся, что и этот вопрос будет решен соборно при помощи Духа Святого».

 

Патриархия.ru

14 февраля 2022 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 6 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Источник Версия для печати