Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:45

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Радищевский музей предлагает взглянуть на Петра I сквозь века

31.03.2022 10:19

В историческом корпусе Саратовского художественного музея имени Радищева открывается выставка "Пётр I. Взгляд сквозь века"

Экспозиция посвящена 350-летию Петра Великого. Его имя связано с Саратовом, в котором царь, возможно, побывал дважды – в 1695 и 1722 годах.

hfd

"Юбилейная выставка призвана расширить представление посетителей о петровской тематике в музейной коллекции. Основатель Радищевского музея Алексей Боголюбов, выполняя высочайший заказ Александра II, создал цикл картин, посвященный теме военно-морских сражений петровского времени. Эскизы к этим работам являются частью музейного собрания и вошли в состав выставки", - рассказали музейщики.

Напомним, в постоянной экспозиции Радищевского музея находится статуя Петра Великого работы Марка Антокольского, созданная к 200-летию первого российского императора.

В выставочных залах размещены произведения живописи, скульптуры, графики, прикладного искусства, старинные книги. Зрители увидят как работы неизвестных авторов XVIII столетия, так и произведения Боголюбова, Бенуа, Остроумовой-Лебедевой, Лансере, Константинова, Полякова, а также листы из атласов Ровинского и сборника "Царственный дом Романовых".

В таком большом объеме изображения Петра Великого из собрания Радищевского музея экспонируются впервые.

Выставка будет работать до 12 июня.

Источник Версия для печати