Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:33

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Саранске стартовал XVIII Всероссийский историко-литературный конкурс с международным участием

25.04.2022 15:43

24 апреля в г. Саранске, с благословения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Зиновия митрополита Саранского и Мордовского, стартовал XVIII-й Всероссийский историко-литературный конкурс с международным участием памяти Св. Мученика Цесаревича Алексия.

В этом году он проходит под общим названием «Русская государственность: через преемство в будущее» и приурочен к 100 летию Приамурского Земского Собора.  В качестве  организаторов традиционно выступили Российский Имперский Союз-Орден, Мордовское региональное отделение Российского Дворянского Собрания при участии Отдела религиозного образования и катехизации Саранской епархии и Союза историко-просветительских обществ «Наследие Империи». Алексеевский конкурс рекомендован Министерством образования Республики Мордовия и городским Управлением образования г. Саранска. К участию в нём приглашаются все желающие из числа учащихся средних и старших классов общеобразовательных и воскресных школ, гимназий, колледжей, семинарий России и Русского Зарубежья.

Цель конкурса — способствовать пробуждению интереса подрастающего поколения к историческим и культурным традициям нашего Отечества,  содействовать процессу воцерковления и осмысления исторического опыта тысячелетней России.

Программа конкурса предполагает написание творческих работ по следующей тематике:

1. Чем мне дорога Историческая Россия.

2. Учение Православной Церкви о Царской власти.

3. Современная молодежь и идеалы Святой Руси.

4. «И от тех варягов прозвалась Русская земля...», к 1160-летию начала Русской государственности.

5.  «И первым на коне огромном в немецкий строй врубился князь», к 780-летию Ледового побоища.

6. «Уж постоим мы головою за Родину свою», к 210-летию Отечественной войны 1812 г.

7. «Ценить потомство будет век - и по заслугам, и по праву. Он, Петр, великий человек!», к 350-летию со дня рождения Государя Императора Петра I.

8. «К ногам Царя покорно отдаёмся» историческая роль Переяславской Рады 1654 г.

9. Малороссия в составе Российского государства.

10. «Нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь» (преп. Лаврентий Черниговский).

11. Генерал М. К. Дитерихс: «Я верю, что Россия вернется к России Христа, России — Помазанника Божия», к 100-летию Приамурского Земского Собора.

12. «На плечи тяжелое бремя, Он смело и кротко приял», к 100-летию со дня объявления Великим Князем Кириллом Владимировичем своего Блюстительства Российского Императорского Престола.

13. Жизнь, отданная служению России, к 30-летию блаженной кончины Великого Князя Владимира Кирилловича.

14. Российский Императорский Дом в ХХ – нач. ХХI вв.: миссия в изгнании.

15. Верность заветам Исторической России как залог ее возрождения.

16. Мы ждем Тебя, наш Государь!

17. Возможно ли возрождение Российской империи?

18. Династия Романовых и будущее России.

19. Свободная тема.

Объем творческой работы произвольный. Конкурс проводится с 24 апреля по 10 октября 2022 года. По его итогам специальной комиссией будут определены лучшие работы, авторы которых примут участие в вечере памяти Св. Мученика Цесаревича Алексiя и удостоены специальных грамот и призов от организаторов конкурса. При этом особо будут отмечены три работы, которые будут размещены на сайте Российского Имперского Союза-Ордена и опубликованы в сборнике конкурса. Работы (с приложением электронного варианта), с краткой информацией об авторе, с указанием почтового адреса, электронной почты и телефона для связи, просим направлять по адресу: 430000, Россия, г. Саранск, ул. Московская, д.2, Отдел религиозного образования и катехизации Саранской епархии, с пометкой – “На конкурс Русская государственность: через преемство в будущее, секретарю конкурса Шелтуковой Татьяне Борисовне.

Тел. для справок: 89870121643.

Адрес электронной почты: das-riuo@mail.ru

Версия для печати