Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:09

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

1 августа — день памяти российских воинов, погибших в Перовой мировой войне 1914-1918 годов.

03.08.2022 23:24

Осенью 2019 года при финансовой поддержке РИС-О в крепости старинного города Гдов (Псковской области) был воздвигнут памятный знак в честь жителей города и уезда, принявших участие в 1 Мировой войне в рядах Русской Императорской Армии. К сожалению, долгие десятилетия имена этих скромных защитников прибывали в полном забвении. И только в последние годы, благодаря деятельности Музея истории края и ряда энтузиастов-краеведов, память о героях-земляках стала достоянием общественного сознания.

Более двадцати тысяч жителей Гдовского уезда ушло на фронты этой кровопролитной войны. Тысячи не вернулись.
Долгое время Первая мировая и её Герои был незаслуженно забыты.

Начиная с 1990-х годов всплеск интереса к дореволюционной истории дал возможность посмотреть на события тех лет с разных точек зрения.

30 декабря 2012 года согласно Федеральному закону РФ №285-ФЗ был установлен День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

К 100-летию её окончания в 2018 году во многих городах России установлены памятники, бюсты, мемориальные доски.

8 ноября 2019 года в гдовской крепости был открыт Памятный знак гдовичам-участникам Первой Мировой войны 1914-1918 годов. Многие жители Гдова, пришедшие тогда на торжественную церемонию, со слезами на глазах вспоминали о своих дедах и прадедах, сражавшихся за Отечество в начале двадцатого века.

Место для Памятного знака выбрано не случайно. Многие гдовичи перед отправкой на фронт приходили благословиться в собор великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя воинов. А затем уходили на ратный подвиг по этой дорожке, многие из них — навсегда.

Надежда Леонидовна Сингатуллова, директор Гдовского Музея истории Края

 

 

Источник Версия для печати