Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:53

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Письма Петра I представлены на выставке в Кёнигсберге

23.08.2022 09:13

Выставка «Молниям и волнам победитель. К 350-летию со дня рождения Петра I» начала работать в Кёнигсберге

Её подготовили Третьяковская галерея, музей-заповедник «Петергоф» и государственный архив.
 
Экспозиция развернулась на базе местного областного историко-художественного музея. Жители самого западного региона России смогут познакомиться с ней в течение двух месяцев. Она будет работать до начала ноября.

Директор Третьяковки Зельфира Трегулова назвала выставочный проект историко-художественным. По её словам,  представлено семьдесят экспонатов. Среди них не только произведения искусства, но и мемориальные предметы, которые держал в руках сам первый российский император. Их дополняют уникальные исторические документы: письма, собственноручно написанные императором.

В числе экспонатов портреты Петра, изображения его сподвижников, по большей части тех, кто занимался вместе с ним созданием отечественного флота. Также можно увидеть гравюры, представляющие битву при Гангуте, битву при Лесной и Полтавскую баталию. Из Петергофа доставили трубку императора, сделанную из фарфора и футляр для неё.

Но наибольший интерес вызывают шесть писем Петра I. Адресаты его посланий, которые хранятся в Государственном архиве РФ, те, кто вместе с ним одерживал важнейшие победы на море.

Основу выставки составляют около сорока картин, рисунков и скульптур из фондов Третьяковской галереи, а также предметы, приобретённые самим Петром I в ходе поездок в другие страны.

Экспонаты выставки доставили на морском пароме с соблюдением всех необходимых условий. В специальном фургоне, оборудованном пневматической подвеской, на протяжении всего пути поддерживалась необходимая температура воздуха. 
Источник Версия для печати