Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:43

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Бердянске открыт памятник воинам Великой войны

18.08.2022 10:13

В освобожденном Бердянске был открыт памятник солдатам и офицерам Русской Императорской армии, павшим в годы Второй Отечественной войны 1914-1918.

1 августа 2022 года, в день 108-летия со дня вступления России в Великую войну (Первую мировую) в освобожденном от украинских сепаратистов городе Бердянске на юге Запорожской области был торжественно открыт памятник солдатам и офицерам Русской Императорской армии, павшим за Веру, Царя и Отечества в годы Первой мировой войны или как называли это войну в России – Второй Отечественной.

«Памятник открыт в районе мемориального комплекса «Вечный огонь». Что символично, потому что Вторая мировая и Великая Отечественная война были продолжением нерешенных проблем Первой мировой», - говориться на сайте «Лента новостей Бердянска».

В открытии памятника русским воинам принял участие Глава Военно-гражданской администрации Бердянска Александр Сауленко, который в своём выступлении, в частности, отметил:

- Для нашей страны, для нашего города начало Первой мировой стало началом кровопролития, переросшего потом в тяжелую гражданскую войну. В 1918 году Бердянск впервые пережил оккупацию германскими войсками.

Памятник, который мы сегодня открываем – не просто дань уважения к нашему прошлому. Это напоминание о том, что в XX веке человечество пережило две мировые войны. Давайте ценить мир. Пусть противоречия разрешаются только дипломатическим путем, - подчеркнул господин Сауленко.

Источник Версия для печати