Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:56

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Русским городам вернуть исторические имена

03.10.2022 10:54

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан 25 сентября 2022 г. посетил Симбирскую епархию, где встретился с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином.

Во время общения митрополит Митрофан поделился своим желанием — чтобы русским городам вернули их исторические имена: Ульяновск снова стал Симбирском, а Мурманску вернули его историческое название — «Романов-на-Мурмане».

fanagor

Подробности о визите митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана можно узнать на сайте Симбирской епархии Русской Православной Церкви по ссылке: mitropolia-simbirsk.ru/2022/09/25/predsedatel-patriar..

***

Романов-на-Мурмане был переименован после Февральской революции, когда у власти находилось Временное правительство. 1 апреля 1917 года военный и морской министр Временного правительства Александр Гучков распорядился переименовать Романов-на-Мурмане в Мурманск.

Город Симбирск был переименован в Ульяновск после смерти Ульянова (Ленина). Переименование произведено постановлением ЦИК СССР от 9 мая 1924 года. Симбирская губерния была переименована в Ульяновскую губернию, Симбирский уезд — в Ульяновский уезд, Симбирская волость — в Ульяновскую волость. Интересно, что в процессе переименования Симбирска наряду с названием «Ульяновск» выдвигались и такие варианты нового названия, как «Ленин», «Ленинск», «Ильич».

***

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (в миру Алексей Васильевич Бада́нин) – глава Мурманской митрополии и правящий архиерей Мурманской епархии Русской Православной Церкви, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта. Автор многих книг и статей по истории Крайнего Севера, богословию и агиографии. Кандидат богословия, член Союза писателей России.

С биографией митрополита Митрофана можно ознакомиться на сайте Мурманской епархии (mmeparh.cerkov.ru/biografiya) и на сайте Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта (rpcsport.ru/node/5). Книги митрополита Митрофана: mmeparh.cerkov.ru/knigi-episkopa-mitrofana

Фото с сайта Симбирской епархии, mitropolia-simbirsk.ru (митрополит Митрофан в центре)

Версия для печати