Бесплатно

С нами Бог!

16+

00:34

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Морском соборе Кронштадта открылась выставка, посвященная святому праведному Иоанну Кронштадтскому

18.11.2022 09:30

17 ноября 2022 года, в Никольском Морском соборе Кронштадта открылась выставка «Всероссийский батюшка. Протоирей Иоанн Кронштадтский: жизнь и служение».

На ней представлены письма близких родственников отца Иоанна, его предсмертный дневник, документы, свидетельствующие о духовной близости батюшки с императорской семьей. 

Выставка, посвященная святому праведному Иоанну Кронштадтскому, открылась в Никольском Морском соборе не случайно. Батюшка принимал участие в закладке этого храма. Сам же более полувека прослужил в другом, Андреевском соборе, который не сохранился. О том, как протекала жизнь на острове Котлин можно узнать из документальных свидетельств и архивов России.

На проповеди Иоанна Кронштадтского приезжают люди со всей России, он занимается строительством и обустройством монастырей, церквей, скитов. Здесь появляются и приюты и первый Дом трудолюбия. Здесь можно увидеть личные вещи Иоанна Кронштадтского: чашка, столовый прибор, фотографии.

Иоанн Кронштадтский был высоко ценим императорской семьей: Александром Третьим, Николаем Вторым. Об этом свидетельствуют фото многочисленных документов. В частности, батюшка участвует в Коронации. И император, и его супруга часто обращались к Иоанну Кронштадтскому за советом.

Уже в первые минуты после открытия на выставке появились посетители. Это говорит о том, что не утихает интерес к личности Иоанна Кронштадтского. Выставка будет интересна и специалистам и простым посетителям, зашедшим в храм, в том числе и туристам. 

Источник Версия для печати