Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:07

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памяти графа Милорадовича

28.12.2022 08:59

В Петербурге прошла традиционная акция памяти в честь военного генерал-губернатора Санкт-Петербурга графа Михаила Андреевича Милорадовича

14/27 декабря в 197-ую годовщину успешного подавления попытки антигосударственного переворота, т.н. восстания декабристов, на Сенатской площади Санкт-Петербурга прошла уже ставшая традиционной акция в память графа М.А. Милорадовича, погибшего от нанесенного мятежниками смертельного ранения.

На Сенатской площади в месте, где граф получил смертельное ранение, был установлен информационный указатель с портретом Михаила Андреевича и следующим текстом: В этой части Сенатской площади во время попытки антигосударственного переворота 14/27 декабря 1825 года трусливым выстрелом в спину был смертельно ранен герой Отечественной войны 1812 года георгиевский кавалер Санкт-Петербургский военный генерал-губернатор генерал от инфантерии граф Михаил Андреевич Милорадович.

Также были возложены цветы и пропета «Вечная память!».

Кроме того, цветы были возложены к памятнику Императору Николаю Павловичу на Исаакиевской площади в знак благодарности за спасение Отечества от бунтовщиков.

Помимо петербургских Имперцев в памятном мероприятии приняли участие кадеты Первого кадетского корпуса и известный православный режиссер-документалист Александр Владимирович Богатырев.

Напомним, что памятная акция проводится с 2016 года по инициативе Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена.

Версия для печати