Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:43

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памятник Императору Павлу I открыли после реставрации

13.12.2022 14:17

12 декабря 2022 годая, в день 245-летия Павловска, на плацу перед Большим Павловским дворцом под Санкт-Петербургом прошла торжественная церемония открытия после реставрации памятника Императору Павлу I Петровичу.

Под звуки гимна Великому городу в исполнении духового оркестра Военно-Медицинской Академии Император горделиво взирал на собравшихся гостей.

После реставрации, выполненной мастерами компании «Матис» по заказу ГМЗ «Павловск», памятник так же хорош, как и 150-лет назад, когда он был установлен здесь по инициативе Великого Князя Николая Константиновича.

Как отметила директор Музея-заповедника «Павловск» Вера Анатольевна Дементьева, памятник Павлу I — уникальный пример реставрации круглой скульптуры из шпиатра.

От имени Правительства Санкт-Петербурга с приветственным словом выступил председатель Комитета по культуре Федор Дмитриевич Болтин. Воспитанники Кадетской школы Павловска прочли стихи и возложили к памятнику цветы.

Г-жа Дементьева отметила, что город Павловск и музей неразрывно связаны друг с другом: «Меня часто спрашивают: где находится исторический центр Павловска, где главная площадь города? Так вот, парадный плац перед Павловским дворцом — это есть главная площадь Павловска».

Версия для печати