Бесплатно

С нами Бог!

16+

23:13

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Приднестровье учредили орден Екатерины Великой

23.01.2023 14:19

В Приднестровье учредили орден Екатерины II за заслуги в гуманитарной сфере

Новый орден, названный в честь российской императрицы Екатерины II, появился в Приднестровье. Согласно указу президента республики Вадима Красносельского, награду будут вручать за вклад в развитие гуманитарной сферы, сообщает ТАСС

В распоряжении главы Приднестровья говорится о том, что наградой будут отмечать граждан республики за духовно-нравственные качества и милосердие, а также иностранцев, успешно ведущих миротворческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, оставивших след в сохранении культурного наследия республики.

Орден изготовлен из латуни в виде восьмиконечной звезды. Он содержит вензель российской императрицы в виде буквы «Е» на тёмно-синей эмали. Также на награде изображена виноградная лоза, а по кругу размещены семь кристаллов по количеству городов, стоящих на Днестре. На принадлежность награды к Приднестровью указывают нанесённые на колодку три полоски в цветах флага республики.

В 2020 году в Тирасполе открыли памятник Екатерине II, в годы её правления земли левого берега Днестра были присоединены к России. Прежде в республике вышла серия монет «Россия в истории Приднестровья».
Источник Версия для печати