Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:00

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Тамбове продолжает работу выставка «Семейный альбом Николая II»

16.02.2023 21:56

В областной картинной галерее г. Тамбова представили «Семейный альбом Николая II». Выставка редких фотографий, на которых запечатлён российский Император и члены его семьи. Здесь не только фрагменты официальной жизни главы государства, но и редкие кадры, сделанные во время отдыха коронованных особ.

Жизненный путь канонизированного российского императора и его семьи имеет колоссальное значение для России, но выставка, обращает внимание на другую - семейную, человеческую сторону жизни Николая Александровича и его семьи. Это детские фотографии, фото семейных прогулок, путешествия и загородный отдых семьи.

Всё это наполнено удивительной эстетикой, и одна из задач выставки - показать быт, одежду, транспорт, интерьеры Николая II и его семьи, как пример высокого стиля, а фотографии — как предметы искусства.

Большинство подлинных экспонатов выставки были привезены из-за границы, где их бережно сохранила белая эмиграция. Она же сберегла икону XVIII века, которую русский Государь подарил церковному училищу во время путешествий по стране. Организаторы выставки надеются, что она передаст тот дух и то впечатление, которое эти экспонаты создавали для всех бывших владельцев.

Выставка дополнена 29 дубликатами фотографий Анны Вырубовой, няни императорской семьи, подлинники и негативы хранятся в США и до сих пор недоступны для зрителей.

Выставка продлится до 12 марта в Тамбовской Областной Картинной Галерее.

Версия для печати