Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:26

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Фонд ЕСПО представил в Центральном Доме кинематографистов стендовую выставку "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского Общества Красного Креста"

28.03.2023 10:33

21 марта в фойе Центрального Дома кинематографистов состоялось торжественное открытие стендовой выставки "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского Общества Красного Креста", подготовленной Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и Институтом всеобщей истории РАН.

Показ выставки предшествовал премьере документального фильма "Тайна бессмертия", который рассказывает о жизни и служении Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны - величайшей подвижницы милосердия и благотворительности, святой преподобномученице. В документальном фильме принимала участие Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН Анна Витальевна Громова. Съемки проходили, в частности, в Подмосковье в созданных Фондом ЕСПО «Музее Августейших владельцев Императорской усадьбы Ильинское-Усово и Российского общества Красного Креста» и Музее школы и детства. 

museum

Передвижная выставка, подготовленная Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», познакомила зрителей с одним из примеров многогранной подвижнической деятельности Великой Княгини Елизаветы Федоровны, которая  возглавляла и была попечительницей более 150 социальных учреждений и благотворительных организаций в Российской Империи. Участие Великой Княгини в деятельности Российского Общества Красного Креста стало одним из её первых дел милосердия по прибытию в Россию в 1884 году.  На стендах выставки рассказывается об  истории основания Российского Общества Красного Креста, можно увидеть исторические  фотографии, документы и портреты, изображения музейных предметов. Выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского Общества Красного Креста» представляет интерес для широкого круга посетителей, напоминая о том, что милосердие во все времена является неотъемлемой частью духовной и социальной жизни общества

Выставка посетила ряд европейских стран. Так, в итальянском городе Бари в ее открытии приняли участие Президент Барийского Комитета Итальянского Красного Креста Косилья Маргиотта и вице-президент Вито Аттолико. Приветствуя зрителей, куратор международных программ Фонда ЕСПО Маргарита Петровна Стегний  отметила,  что выставка пользуется огромным успехом и везде где она экспонировалась ее сопровождали положительные отклики: «Экспонирование выставки, созданной Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», проходило в Женеве и в Вене в отделениях Организации Объединенных Наций, в Братиславе и Праге. Она выставлялась в городе Бари (Италия) при участии Барийского Комитета Итальянского  Красного Креста. Стендовая выставка с успехом демонстрировалась по всей России. Побывала и на Крайнем Севере по приглашению Анадырской и Чукотской епархии Русской Православной Церкви».

К участникам торжественного мероприятия обратился протоиерей Димитрий Рощин, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: «Большая выставка и огромный труд «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества». Большая благодарность ему за это и, конечно, особая благодарность Председателю Наблюдательного совета Фонда Анне Витальевне Громовой. Духовный смысл этой выставки в том, что мы видим, как во все времена, не смотря на то, что на земле и ее европейской части были войны и противостояния и не первый раз наши партнеры становятся нашими противниками, люди, объединенные христианской идеей, люди объединенные идеей помощи другому человеку, кто бы он ни был, царь или простолюдин,  следуют за Христом исполняя заповеди милосердия, исполняя  заповеди миротворчества».

Исполнительный директор Фонда ЕСПО Сусанна Викторовна Старцева  подчеркнула, что  «Елисаветинско-Сергиевское просветительское  общество» проводит многогранную работу по всей стране: «Создано более 10 передвижных баннерных выставок, которые постоянно экспонируются в различных городах России. Фонд ЕСПО активно участвует в организации  и проведении «Царских дней» в регионах страны, на протяжении многих лет проводит  «Елисаветинско-Сергиевские чтения» и реализует культурно-исторический туристический проект «Императорский маршрут». Это очень интересный проект, посредством которого осуществляется историческое просвещение большого количества детей. В минувшем году, в рамках национального проекта «Культура», созданные Фондом ЕСПО музеи в Подмосковье на «Императорском маршруте» приняли 3 тысячи школьников. А за весь период около 8 тысяч ребят стали участниками маршрута. Мы получаем от нашей  молодежи прекрасные отзывы, им очень  интересна тематика, личность Великой Княгини Елизаветы Федоровны и других представителей Императорского Дома Романовых. Сегодня в проект «Императорский маршрут» входит 24 региона страны, изъявили желание присоединиться еще 4 региона. Это свидетельствует о понимании в стране важности  исторического просвещения детей и молодежи».

Выставка "Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского общества Красного Креста" вызвала большой отклик  у московской аудитории, которая по окончании показа документального фильма  вновь обратились к выставке, а представители Фонда ЕСПО ответили на вопросы посетителей.

Источник Версия для печати