Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:42

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 году

08.06.2023 07:30

Выставка «Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых» подготовлена Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» в рамках проекта «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Отправиться в прошлое и совершить путешествие по России в вагоне царского поезда с семьей Николая II. И все это в стенах Ростовского кремля. 

Место, где прошлое и настоящее соединились. Чтобы отправиться на 110 лет назад, не нужна машина времени, достаточно очков виртуальной реальности.

- Для изготовления каркасов вагонов, кроме металла, использовали разнообразные породы дерева: тик, ясень, красное дерево и дуб.

После прогулки по вагонам царского поезда - первая остановка. Редкие фотографии и кадры кинохроники. В 1913 году императорская семья к 300-летию дома Романовых совершила путешествие по России, посетив те города, которые сыграли решающую роль в преодолении смуты. Теперь историческую поездку можно повторить. Это совместный проект Ростовского кремля и фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности.

- Реализован в России впервые и реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Важно то, что в этой выставке участвуют 18 партнеров, наших единомышленников. И всего представлено более 700 музейных предметов, в том числе, из федеральных музеев, региональных музеев, от частных коллекционеров, - сообщил директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев.

В трех залах - царские подарки, старинные книги, изящные серебряные и фарфоровые изделия, облачения из драгоценных тканей, преподнесенные императором священнослужителям в храмах по пути следования, редкие иконы.

- Семья царская молилась в храме на Ишне, в храме Иоанна Богослова, и эти царские врата были. Да и вообще, многие иконы, находящиеся здесь, тоже государь император взирал на них, и семья его молилась, - рассказала заведующая отделом древнерусского искусства государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Вера Вахрина.

Владимир, Суздаль, Боголюбово, Нижний Новгород, Кострома, Ярославль, Ростов, Петровск, Переславль-Залесский, Сергиев Посад и Москва. Удивительное путешествие в пространстве и времени в стенах Ростовского кремля.

 

Кроме ГМЗРК в выставке принимают участие Институт всеобщей истории РАН, Музей императора Николая II (Москва), Государственный исторический музей, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Костромской государственный музей-заповедник, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Сергиево-Посадский музей-заповедник, Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс, Ярославский художественный музей, Ярославский государственный музей-заповедник, Переславский государственный музей-заповедник, Музей имени В.Ю. Орлова (Ярославль), Государственный архив Ярославской области. 

Выставка размещена в трех залах на втором этаже Конюшенного двора Ростовского кремля.

Выставка пройдет с 26 мая по 30 сентября 2023 года.

Выходные дни: понедельник-вторник.

Цена билета: 300 руб.

Источник Версия для печати