Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:57

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Романовские дни пройдут в Перми с 11 по 15 июня

09.06.2023 08:00

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) при участии Пермского государственного архива социально-политической истории проводит Романовские дни в Перми, которые проходят ежегодно в дни памяти Великого Князя Михаила Александровича.

konst

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11-15 июня 2023

При поддержке Администрации губернатора и Правительства Пермского края по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, Пермской митрополии Русской Православной Церкви, Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) при участии Пермского государственного архива социально-политической истории проводит Романовские дни в Перми, которые проходят ежегодно в дни памяти Великого Князя Михаила Александровича, убитого большевиками неподалеку от города в ночь с 12 на 13 июня 1918 года. Романовские дни представляют собой комплекс научно-просветительских мероприятий. 

11 июня c 15 до 17 часов в продолжение традиций милосердия и благотворительности на Соборной площади Перми в четвертый раз пройдет ежегодная благотворительная акция «Белый цветок» при поддержке Пермской митрополии Русской Православной Церкви, Администрации губернатора Пермского края, организационном участии Фонда ЕСПО и Всемирного Русского Народного Собора. Целью акции является привлечение общественности, добровольческих организаций к делам милосердия и оказанию помощи людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Акция «Белый цветок» с успехом проводилась в России в начале ХХ века при поддержке Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны. С начала 2000-х традиция проведения акции «Белый цветок» начала возрождаться в России и благотворительный праздник проводится ежегодно во множестве российских регионов и городов, от Калининграда до Алапаевска. В 2023 году средства, собранные в ходе акции «Белый цветок» будут переданы для поддержки семей участников Специальной военной операции.

12 июня с 11 до 13 часов после Божественной Литургии в Пермском Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре состоится Крестный ход в память Великого Князя Михаила Александровича до часовни Михаила Тверского (небесного покровителя Великого Князя Михаила Александровича) в микрорайоне Чапаевский города Перми, где пройдет панихида по убиенным Великому Князю Михаилу Александровичу и его секретарю Н.Н. Жонсону. 

С 16.30 до 17.30 –возложение цветов к памятнику Великого Князя Михаила Александровича в сквере имени Ф.М Решетникова и по ежегодной традиции возложение цветов к мемориальным доскам Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Жонсона на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера». 

Значительным мероприятием 12 июня явится открытие в 17.30 музейной экспозиции в здании «Королёвских номеров» (в Каретном проезде). Экспозиция создана при научной поддержке Фонда ЕСПО и является первой музейной экспозицией, посвященной жизни и деятельности Великого Князя Михаила Александровича. На выставке будут представлены уникальные документы из фондохранилищ государственных архивов страны (Государственного архива РФ, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива социально-политической истории, Пермского государственного архива социально-политической истории) и Пермского краеведческого музея. Новое музейное пространство усилит туристическую географию «Императорского маршрута», национального историко-культурного и туристического проекта, реализуемого Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства экономического развития РФ в 25 регионах России.  

13 июня в 11 часов в Органном зале Пермской филармонии состоится торжественное открытие международных научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых. К 410-летию Дома Романовых и к 300-летию основания города Перми». В открытии чтений примут участие губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. 

Начало работы конференции предварит открытие передвижной стендовой выставки «Святитель Лука - врач, педагог, пастырь», созданной научным коллективом Фонда ЕСПО и посвященной столетию со дня хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Выставка рассказывает о жизни, подвижнической деятельности и духовном подвиге Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, выдающегося хирурга, учёного с мировым именем, прошедшего лагеря и ссылки. В 2000 году архиепископ Лука был прославлен в сонме Новомучеников и Исповедников  Церкви Русской.

Конференция продолжит свою работу 14 июня. С докладами на конференции выступят ведущие историки, архивисты, представители музейного сообщества и краеведы Российской Федерации (Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Калининградской, Свердловской и Тверской областей, Республики Татарстан) и Республики Узбекистан. Участники конференции обсудят темы «Бояре Романовы и первые представители новой Династии на троне», «Императорский Дом Романовых и Пермская губерния», «Увековечение памяти представителей Дома Романовых и документальное наследие». В рамках конференции состоится круглый стол для школьников Перми и Нижнего Тагила «Память о представителях Императорского Дома Романовых».

15 июня состоится молебен на освящение часовни Храма святой Великомученицы Параскевы-Пятницы в деревне Ерши Кунгурского района, а также делегация Фонда ЕСПО совершит паломнический визит в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь.

 

По вопросам аккредитации СМИ 8- 921-998-16-22

Квасов Пётр

press.espo-fond@mail.ru

Источник Версия для печати