Коломенский дворец впечатлял современников богатством декора. Во внешнем и внутреннем убранстве нашла свое отражение эстетика второй половины XVII века с ее тяготением к красочности, многоцветности, богатой орнаментике. Элементы экстерьера и интерьера украшены изысканной резьбой. Печи декорированы изразцами, созданными на базе тех, которые во множестве были найдены в результате археологических раскопок на месте, где располагался дворец.
В Коломенском жили и отдыхали князья, цари и императоры. К обустройству вотчины приложили руку великий князь Василий III, царь Иван Грозный, Михаил Федорович и Алексей Михайлович Романовы. Во дворце проходили заседания Боярской думы, приемы иностранных послов, устраивались пиры и прочие увеселения.
Гости увидят портреты и предметы из собрания музея-заповедника, а также узнают о вкладе монархов в развитие и обустройство Коломенского.