● В 13:00 в рамках параллельной программы к выставке «Августейший хозяин Москвы», подготовленной Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Департамента культуры города Москвы и посвященной московскому генерал-губернатору, командующему войсками Московского военного округа, благотворителю и меценату Великому Князю Сергею Александровичу (1857—1905), в Музее Москвы пройдет экскурсия по выставке.
Во время экскурсии гости смогут увидеть уникальные экспонаты, в числе которых — личные вещи Сергея Александровича и членов его семьи, награды благотворительных учреждений и обществ, редкие архивные документы с информацией о работе Великого Князя на посту генерал-губернатора Москвы и командующего Московским военным округом, его переписка с членами семьи и государственными деятелями, военная форма, модели оружия и многое другое. Также экскурсовод подробно расскажет о жизни и службе Сергея Александровича на посту московского градоначальника. Отдельное внимание будет уделено благотворительной деятельности Великого Князя и его семьи.
● В 15:00 на лекции «Коронационная Москва Сергея Александровича и трагедия Ходынки: от расследования Константина фон дер Палена к историческим фактам», которая также пройдет в рамках параллельной программы к выставке, член-корреспондент РААСН Инесса Слюнькова расскажет о версиях и причинах драматических событий, связанных с коронацией Николая II. Официальный стиль оформления коронации Николая II опирался на общеизвестные исторические символы Российского государства, формализованные в искусстве русского стиля и вековых традициях. Однако привычный ход коронационных торжеств в 1896 году был нарушен трагедией на Ходынском поле, вокруг которой до сих пор остается множество белых пятен.
Великий Князь Сергей Александрович, занимавший тогда пост генерал-губернатора Москвы, деятельно участвовал в подготовке коронации. Он являлся попечителем и принимал решения по реставрации Успенского собора Московского Кремля, в котором традиционно проходили коронационные церемонии. Ему удалось привнести в оформление новые веяния неорусского стиля в искусстве, вопреки остальным традиционным декорациям.
На лекции поговорим о подготовке и ходе коронационных мероприятий. Рассмотрим наиболее известные версии Ходынской трагедии и постараемся разобраться в ее причинах, используя архивные документы. В частности, будут проанализированы результаты секретного расследования сенатора Константина фон дер Палена и оценена их достоверность. Также слушатели узнают, почему обвинения, которые были выдвинуты в адрес Сергея Александровича сразу после Ходынской давки, носили голословный и политически ангажированный характер.
Лектор: Инесса Слюнькова — доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН
Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 3 (Фойе)
Стоимость экскурсии и лекции: 1000 рублей (единый билет, дополнительно приобретать билет на выставку не нужно).
Источник Версия для печати