На панихиду в Донском монастыре собрались родные и самые близкие друзья Александра Александровича. Символично, что панихида проходила во время мощного Крестного хода. Александр Александрович всю свою сознательную жизнь посвятил возрождению православной России — той России, которую враги разрушили и оболгали. Выход более 100 тысяч москвичей с иконами, хоругвями и флагами с Ликом Спаса нашего Иисуса Христа — это то, чему он способствовал неутомимыми трудами десятки лет. Рождённый во Франции в семье русского гвардейского офицера, одного из участников попытки спасения Государя Николая ll, князь А.А. Трубецкой Промыслом Божьим упокоился в русской земле, как его славные предки.
Он был большим моим другом, слова и мысли которого для меня были часто бесценны. На поприще борьбы за Веру, Царя и Отечество мы работали рука об руку 15 лет. Мне будет его очень не хватать. Все эти 40 дней я чувствую рядом пустоту. Это место занимал Александр Александрович, глубоко верующий, тёплой души, высокого достоинства и чести человек. Как сказал на панихиде друг князя А.А. Трубецкого митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирил: "Это был сильный духом человек, соединявший историческую Россию с современной".
Бесконечный людской поток сегодняшнего Крестного хода показывает, что это соединение уже не разъединить. Добрые русские люди проснулись, и Россия возвратится к родным истокам.
На одном из фото я с князем Владимиром Александровичем Трубецким, унаследовавшим от отца руководство Объединением памяти Императорской гвардии со штаб-квартирой в Москве.
Л.П. Решетников
Источник Версия для печати