Не успела отгреметь выставка Музеев Московского Кремля "Последний триумф Петра Великого", погрузившая нас в траурную и одновременно торжественную церемонию прощания с первым российским императором, а тут уже на подходе новый проект о Петре, не такой грандиозный, совсем камерный, но не менее любопытный.
Почему Коломенское? Здесь главный герой выставки побывал не менее 45 раз, учился, устраивал первые "потешные" военные маневры, а позже - отмечал памятные события. Проект "Наставники Петра I: между традицией и новаторством" представлен в галерее у Хором царевичей Дворца царя Алексея Михайловича, расположенной рядом с Учительной палатой, экспозиция которой посвящена образованию царских детей.
Драматургия выставки поделена на два смысловых раздела. Это кто и что. В первом случае речь идет непосредственно о наставниках и родителях. Перед зрителями оживают образы отца Алексея Михайловича, матери Натальи Кирилловны, брата Федора Алексеевича, Артамона Сергеевича Матвеева и Никиты Моисеевича Зотова.
В разделе - предметы, связанные с семьей и с тем, что окружало в детстве Петра I, - портреты, изразцы, книги, по которым будущий император мог обучаться грамоте и Закону Божьему, а еще копия письма Петра I матери, царице Наталье Кирилловне, о строительстве кораблей в Переславле-Залесском на Плещеевом озере, предоставленная РГАДА.
Вторая же часть выставки посвящена Великому посольству (1697-1698), во время которого Петр I впервые посетил Европу и продолжил свое практическое обучение, в том числе инкогнито, работая как простой моряк или плотник. Здесь корабельные часы, гравюры периода обучения Петра I в Голландии, книги о морском плавании и артиллерии из собрания музея-заповедника и копия паспорта, с которым Петр I под именем Петра Михайлова путешествовал в составе Великого посольства, из той же РГАДА.
Выставка будет работать до 19 июля.




