В этот день исполнилось107 лет со дня его безвременной кончины. Не признавший ни события февраля, ни октябрьский переворот 1917 года, он один из немногих, кто открыто говорил о своих монархических взглядах. Блестящий русский офицер, окончивший Академию Генерального штаба, он прошёл через горнило испытагий Русско-японской и Великой войны, воодушевляя личной отвагой своих подчинённых. Кавалер Ордена Святого Георгия IV степени, был награждён Георгиевским оружием.
"Полковник Дроздовский и был крестоносцем распятой Родины. Человек малого чина, но большой энергии и дерзновения, он первый зажёг светильник борьбы на Румынском фронте и не дал ему погаснуть".
Тульские Имперцы почтили память генерал-майора Дроздовского и всех воинов Союза Дроздовцев, на поле брани за веру и Отечество убиенных, безбожную властью умученных и в рассеянии на чужбине скончавшихся, совершив панихидную литию, отслуженную отцом Димитрием в Храме Рождества Христова города Тулы. Мероприятие прошло при поддержке Русского Обще-Воинского Союза и Данилевского клуба.
Соратник Тульского отдела Российского Имперского Союза-Ордена, находясь в зоне проведения специальной военной операции, сочинил памятные стихи, посвященные 107 годовщине со дня смерти Михаила Гордеевича:
"О, сколько разных и живых событий
Готовил людям предыдущий век
И в этом вихре всех кровопролитий
В России жил великий человек.
И в той семье, в которой он родился,
Придумать лучше было бы нельзя,
Что целью той, к какой он так стремился,
Была им выбрана военная стезя.
Учился воевать не на бумаге,
Он был присяге верен до конца,
Душа горела полная отваги,
Зажечь умел в бою людей сердца.
А взгляд его вы видели неброский?
Натура же решимостью полна
И в этом весь он Михаил Дроздовский,
Как монолит, как крепкая стена.
Вот образ боевого офицера,
Полковничьи погоны на плечах,
Соратникам он был всегда примером,
Врагам внушал и панику, и страх.
Хотел бы он величия России,
Сбылось бы то, о чём он так мечтал,
Но не прожил он бурные стихии, -
Ушёл из жизни рано генерал.
Сто семь уже! Значительная дата,
С Георгиевскою ленточкой портрет.
Короткою бывает жизнь солдата,
О ней же будет помнить целый свет.
Пусть говорят, столетье пролетело,
Заветам прошлого мы всё равно верны,
И продолжаем с честью наше дело
Достойные Дроздовского сыны!"
.jpg)
.jpg)

.57d95ff65ebd9c35d2dfdc377a5016ff11359.jpg)

