Бесплатно

С нами Бог!

16+

02:39

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

"Марш в защиту жизни" в Берлине. Заметки участника

Автор: Громов Антон | 28.09.2013 01:20

Прежде чем начать рассказ о Марше, прошедшем в минувшую субботу (21.09.2013), необходимо сказать несколько слов о самой акции. "Марш в защиту жизни" – это международная акция противников абортов, ставящих себе целью полное запрещение абортов и юридическое признание защиты жизни человека с момента его зачатия.

В этом движении участвуют ученные, христианские организации различных конфессий, группы правозащитников, политики (сайт германского оргкомитета: http://www.marsch-fuer-das-leben.de/index.php ). Аналогичный марш планируют провести в Москве русские защитники жизни, объединившиеся в организацию "Воины Жизни" ( http://abortamnet.ru/warriors.html ).

Идея поехать в Берлин и принять участие в "Марше в защиту жизни" обсуждалась в группе православной молодёжи Мюнхена ещё в начале года. Одна наша девушка случайно увидела в интернете видеоролик о нападении леваков из "Антифа" на Марш 2011 года. Возмущённые, насилием и издевательствами над христианскими символами, мы решили принять участие в очередном Марше. К сожалению, не всем удалось в этом году принять участие в поездке. В результате, рассудив, что важен почин, а не количество участников, в Берлин отправились двое: Илья Ш. и автор этих строк.

Весьма символично, что дата Марша совпала с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Поэтому, свой день в Берлине мы начали в церкви Покрова Пресвятой Богородицы или, как шутят прихожан – "Покрова на Шпрее", где по окончании литургии настоятель о. Андрей Сикоев благословил нас на участие в Марше. Местом сбора была площадь перед канцелярией Федерального Канцлера. Добравшись туда, мы сразу увидели трибуну, палатку с информационными материалами и множество собравшихся для участия в Марше людей (в 2010 году – 1800 участников, в этом году – около 4500). Особенно порадовало, что среди собравшихся было много молодёжи и подростков. Мы сразу почувствовали себя среди своих. Было приподнятое настроение, чему способствовала и вся атмосфера, царившая на площади: люди были радостны, дружелюбны, предупредительны. К сожалению, тут же слонялись "красные дьяволята" (члены леворадикальных групп и пресловутой "Антифа"), хотя присутствие полицейских заставляло их соблюдать некоторую осторожность. И действительно, пока продолжалась выступления, красные ограничивались жидким "кошачьим концертом". Впрочем, на них не обращали внимания. После приветствия, выступило несколько человек: активисты движения, врач, социолог, а так же женщины в своё время по разным причинам совершившие аборт. Как сообщил местный ТВ канал акция прошла мирно ( http://www.youtube.com/watch?v=yOlzKGk9PFA ). Сообщение это справедливо лишь наполовину. Мирно вели себя собравшиеся на Марш, "красные дьяволята" вели себя совсем иначе.

Примерно через час мы начали строиться в колону, что бы пройти по центру города. Марш должен был проходить при полном молчании – как символическая траурная процессия по погубленным в материнских утробах младенцам. Многие несли в руках деревянные кресты. Шли мы по проезжей части улицы. Перед нами двигались полицейские машины, и по обеим сторонам колонны – полицейские патрули. Предосторожность отнюдь не напрасная. Как только наша колонна двинулась с места, красные устроили настоящее беснование. Выли, орали, выкрикивали всевозможные оскорбительные лозунги, появились даже последовательницы печально известных украинских дев. Впрочем, читатели могут сам увидеть весь этот красный шабаш: http://www.youtube.com/watch?v=68UoZQv47pY . Нет нужды повторять всё то, что изрыгали их глотки. Но два лозунга представляют несомненный интерес: "Немцы вымирают – мы аплодируем!" и "Некогда больше Германии (не будет)!".

Судя по всему, "красные дьяволята" имели чёткий план действий и отлично координировали действия всех своих групп. Ограничиваться только кощунствами и речёвками они отнюдь не собирались. Дважды пытались перекрыть улицу живой цепью. Но у Бранденбургских ворот их попытка была сразу же пресечена полицией. А вот на перекрёстке Лейпцигер- и Фридрих-штрассе двум десяткам удалось прорваться на средину улицы. Но полицейским всё же удалось "завинтить" буянов и бережно "упаковать" их в полицейские фургоны. Нужно отдать должное берлинской полиции – она была в тот день на высоте.

На фоне "антифашистского" действа, участники марша поражали своим достоинством и смеренным мужеством. Особенно, трогательны были дети – несмотря на усталость, они изо всех сил старались прямо держать кресты, которые несли. Рядом со мной шли две девочки 10-12 лет. Неожидано, "дьяволята" стали выкрикивать новый лозунг:"Ваши дети будут такими как и мы!". Тогда одна девочка сказала: "Что они к нам привязались?!" "Да они просто больные!", - ответила её спутница. Да, ради этого стоило ехать в Берлин! Не часто приходится видеть подлинно христианское мужество и готовность свидетельствовать о Истине. По-прежнему, у большинства из нас мужество, смелость ассоциируются с военными подвигами. Но во время Марша я увидел совсем иную доблесть, весьма близкую к доблести Первомучанника Стефана.

Марш закончился перед кафедральным собором. В который, "страха ради антифашистска", боязливый причт отказался впустить участников Марша. Впрочем, в наши планы месса не входила и мы с Ильёй отправились на вокзал. Но перед тем как уйти нам удалось познакомиться с активным участником Марша принцем Филиппом Кириллом Прусским (правнуком Государя Кирилла Владимировича). На Марше Его Высочество был со своими детьми. Он был приятно удивлён, тем что в Марше приняли участие православные (поскольку Илья русский грек, то символически мы представляли сразу два православных народа) и выразил надежду увидеть нас на следующем Марше совместно с многочисленными спутниками.

Одной из главных своих целей красные ставили запугивание возможных участников Марша. Ну, что же! Кое-чего они добились - укрепления христианской солидарности. На следующий Марш приедет большая русская группа.

Антон Громов,
представитель РИС-О в  Германии

Версия для печати