Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:47

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Испанцы встали на защиту монархии

12.11.2018 10:58

В душе испанского народа по-прежнему живет тяга к справедливости и истине, защиту которых в полной мере может обеспечить только настоящий монарх. Свидетельство тому - соцопрос, проведенный недавно в Испании.

Династия Бурбонов подвергается регулярным нападкам со стороны леволибералов, в первую очередь Испанской социалистической рабочей партии. Ее члены являются потомками тех, кто проиграл в Гражданской войне, сражаясь за Республику. Социалисты внесли вопрос об отмене монархии в стране на очередном конгрессе.
Однако соцопрос, проведенный аккурат в то же время, показал, что общество вряд ли поддержит инициативу леволибералов и глобалистов. Почти 62 процента опрошенных считает, что нужно оставить всё как есть, то есть сохранить Испанию в виде парламентской монархии. Чуть более 25 процентов выступили за преобразование страны в парламентскую республику, а порядка 13 процентов респондентов предпочли сохранить своё мнение в тайне.
Если говорить о роли испанского короля сегодня, то согласно Конституции монарх ставит подписи на указах и законах, которые принимает правительство и Парламент. Король не выступает с законодательными инициативами, не вносит поправки, но без его подписи, хоть и формальной, ни одна норма не считается действительной.
По результатам того же опроса, чуть менее 60 процентов испанцев считают, что король должен продолжать "царствовать, но не править", а 31,1 процента полагают, что сферу компетенции Филиппа VI стоит расширить и наделить монарха дополнительными полномочиями.
Характерно, что подавляющее большинство - более 70 процентов подданных оценивают деятельность нынешнего монарха на своем посту, как "хорошую или очень хорошую".

Источник Версия для печати