Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:03

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Защитить монументальный Крест Долины павших как символ основ нашей цивилизации

14.10.2020 12:02

Ниже публикуется в переводе с испанского Обращение «Ассоциации защиты Долины Павших» к христианам всего мира и всем людям доброй воли.

Всем христианам мира и всем людям доброй воли:

История христианства — это история преследований, от преследований Диоклетиана до тех, от которых наши братья по вере страдают и сегодня во многих странах с мусульманским большинством, преследования времен Французской революции, «Кристерос» в Мексике или в коммунистических странах в ХХ веке.

Испания, «земля Марии», как сказал св. Иоанн Павел II, была христианской с тех пор, как апостол Сантьяго (Иоанн в Православии — прим. Ред.) прибыл на полуостров в середине 1-го века нашей эры, она всегда была авангардом в защите христианства: против мусульманской империи на протяжении восьми веков, против турок и, впоследствии, против многочисленных ересей средневековой и современной Европы; и, кроме того, она была великим проповедником Мира, от Филиппин до Огненной Земли. Испанию, землю мучеников и святых, невозможно понять без веры во Христа, как и Европу. В Испании между 1934 и 1939 годами христиане пострадали от одного из крупнейших и самых кровавых преследований в истории христианства от рук темной коалиции социалистов, коммунистов и анархистов, называемой «Народный фронт». Тогда более 8000 религиозных служителей и несколько тысяч обычных граждан были зверски убиты, они умерли исключительно за их веру, была разграблена и разрушена значительная часть мест культовых сооружений и религиозных учреждений всех видов. Испанскому народу понадобилось много времени, чтобы, проявляя удивительное великодушие и миролюбие, залечить эту рану несколько десятилетий назад.

В качестве эмблемы этого примирения и как дань уважения всем жертвам, независимо от стороны, к которой они принадлежали, всем пострадавшим от последствий этих драматических событий - во многих случаях отдав свои жизни - в 1958 году на окраине Мадрида был построен впечатляющий монументальный комплекс. Долина Павших, «символ единства и братства всех испанцев», где более 30 000 погибших в Гражданской войне были похоронены по-христиански, все вместе - победители и побежденные, и которая включает в себя папскую базилику, образцовое бенедиктинское аббатство, важный центр изучения социальной доктрины Церкви и величайший Крест христианства.

Долина Павших с момента своего открытия - это не просто огромное захоронение, впечатляющий католический храм, а, прежде всего, место памяти, примирения и напоминание о том, что никогда не должно повториться.

Таким образом, мы сообщаем всему христианскому сообществу мира, что:

социалистическое / коммунистическое / сепаратистское правительство Испании представило в Парламент законопроект, цель которого – изменить значение Долины Павших, уничтожить цель ее существования, изгнать бенедиктинских монахов и, в конечном итоге, снос Креста, как давно требуют коммунистические соратники Санчеса. Фактически, вице-президент правительства г-жа Кальво в недавних заявлениях для СМИ не отрицала, что эта мера станет предметом «размышлений».

Учитывая бессилие, которое испытывают испанские христиане в настоящее время, мы обращаемся ко всем нашим братьям во Христе во всем мире, независимо от их национальности, чтобы они помогли нам своими молитвами и всеми необходимыми средствами массовой информации, дабы предотвратить такое святотатство.

Мы, как приверженцы истины, которая сделает нас свободными, как приверженцы справедливости как высшей формы человеческого знания; как приверженцы истории и культуры, как наследия поколения, предшествовавшего нам; с презрением к невежеству и ненависти, к отсутствию уважения, готовности затоптать и разрушить, типичное для варваров, мы христиане, мужчины и женщины, люди веры, смирения и милосердия, не будем позволять разрушать нашу древнюю цивилизацию, колыбель достоинства и человеческого прогресса. ДАВАЙТЕ МОБИЛИЗОВАТЬСЯ! И пусть не останется равнодушных, и все мы будем умолять Бога о помощи. Наступит рассвет, и Бог удостоверится, что мы выполнили его поручение и свой долг.

Снос монументального Креста Долины Павших - это не только варварское нападение на культурное наследие высшего порядка, но и угроза фундаменту, на котором была построена Европа, и шаг назад по отношению к нескольким десятилетиям свободы.

АССОЦИАЦИЯ ЗАЩИТЫ ДОЛИНЫ ПАВШИХ ПРИЗЫВАЕТ К ПОДДЕРЖКЕ НАШИХ БРАТЬЕВ ПО ВЕРЕ ДАБЫ ИЗБЕЖАТЬ СНОСА КРЕСТА.

Версия для печати