Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:15

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В США суд поддержал требование «Храма сатаны» молиться в горсовете Бостона

27.07.2021 13:56

В Америке Федеральный суд признал неконституционным отказ властей Бостона сатанистам произносить свою «молитву» вначале заседания горсовета.

Судья Федерального окружного суда США Эллисон Берроуз поддержала иск представителей «Храма сатаны» из Салема штат Массачусетс, которые требовали от властей Бостона допустить их на произнесение своей «молитвы» перед заседанием городского совета, сообщает bostonherald.

По данным издания, судья не поддержала обвинения сатанистов в том, что Бостонский горсовет нарушает их права своим отказом. Власти города объяснили, что каждый член совета несколько раз в год может приглашать представителей любой религии на молитву по своему личному выбору, поэтому адептам «Храма сатаны» просто не повезло с приглашением.

При этом Берроуз отметила, что такая позиция членов горсовета нарушает пункт №1 Первой поправки к Конституции США, запрещающий властям поддерживать какую-либо религию. При этом судья разрешила продолжать рассмотрение иска, поскольку в прецедентном праве не установлено, какие именно схемы взаимодействия с религиозными меньшинствами являются конституционными.

Как сообщал СПЖ, сатанисты требуют убрать с флага штата Миссисипи слоган «В Бога мы верим».

Источник Версия для печати