Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:03

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Об эпохе Петра Великого – на выставке в Черногории

19.07.2022 10:42

Выставка «Император Пётр Великий и его дипломат Савва Владиславич-Рагузинский» открыта в Городском театре Никшича (Черногория). Выставка продолжает цикл мероприятий, организованных по инициативе белградского Русского Дома в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого – одного из самых влиятельных правителей новой истории Европы.

После белградской премьеры и показа в ряде городов Сербии, эта передвижная выставка, подготовленная, в том числе, при участии потомка Саввы Владиславича, Бранко Вукомановича, была представлена в России и Боснии и Герцеговине.

rozhd

Возможность познакомиться с эпохой правления Петра Великого получили теперь и жители черногорского Никшича: содействие в этом оказали Посольство России в Черногории, муниципальные власти и Театр города Никшича, Общество черногорско-российской дружбы «Святой Георгий».

Присутствовавший на открытии выставки председатель муниципалитета Никшича Марко Ковачевич подчеркнул, что благодаря политике Петра Великого, дипломатии Саввы Рагузинского и мудрости черногорского владыки Данила Петровича Негоша был заложен фундамент многовековых связей Черногории с Российской империей, которая выступила защитницей и покровительницей Черногории и сербского народа.

 

На открытии выставки присутствовали и представители духовенства Сербской Православной Церкви.

Источник Версия для печати