Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:37

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Марш отставных военных в Париже запретили. Но разрешили шествие монархистов.

09.06.2023 09:12

Place d’Armes
«Плацдарм», сообщество французских отставных военных и полицейских, опять противостоит политике властей.
Ранее, до коронавируса, оно выступало против иммиграционной политики Франции. Руководителей движения судили, пытались лишить их пенсий, но пандемийные запреты прекратили как неуёмную иммиграцию во Францию инородцев, так и общественную активность отставников.
В последние месяцы противоиммиграционная повестка отошла на второй план. Теперь Плацдарм резко критикует правительство за втягивание Франции, в угоду Лондону и Вашингтону, в военный конфликт против России. Доводы бывших военных очевидны и понятны каждому русскому: 
- Россия Франции не враг, 
- не дело Франции судить спор между Россией и Украиной, 
- поставка оружия одной из воюющих сторон делает Францию стороной конфликта, 
- у Франции своих проблем и без Украины хватает, 
- нужно проверить слухи об участии сотен французских военных в войне на Украине,
- пора Франции выходить из НАТО,
- Макроном руководят из Вашингтона,
- правительство Франции правит в интересах англосаксов.
Отметим, что отставники не поднимают острый во Франции пенсионный вопрос. Причина ясна, военных пенсионная реформа не касается.
Также отметим, что никаких конкретных требований военные не предлагают. Они лишь призывают заслушать в парламенте вопросы о «войне на востоке»: о поставках Украине французского оружия, об участии кадровых военных в боевых действиях, и в целом о целесообразности для Франции быть вовлечённой в войну между славянами и о независимости Франции в принятии связанных с этим решений.
 Стремясь привлечь больше внимания общественности, Плацдарм  решил провести в Париже 13 мая «2й марш французской гордости». Заявка была подана установленным порядком, согласована с властями и за 2 месяца Плацдарм объявил о его проведении, путём разсылок писем своим сторонникам и объявлений на сайте организации. Было получено подтверждение об участии в Марше  от 700 человек. Однако накануне, менее чем за 24 часа до начала,  префект Парижа запретил проведение марша. Марш назван «ультра правым» (extreme droite). Статья в Le monde о его запрете вышла на первой полосе, и проиллюстрирована фтографией шествия нацистов, одетых во всё чёрное, с фаерами  и с чёрными флагами: 
 
 
Сравните с фотографией первого марша французской гордости
 
и убедитесь, как работает французский проправительственный сайт Le monde.
Ни стыда, ни совести, ни выдумки, ни уважения к читателям. 
Правительство, по сути, оскорбило своих отставных военных как этой фотографией «Чёрного блока» (Black bloc), так и временем запрета марша. Ведь иногородние сторонники Плацдарма уже купили билеты на поезда и самолёты, забронировали гостиницы в Париже, а некоторые на момент объявления запрета уже находились в пути. На место сбора, площадь Денфер– Рошро, пришли 230 человек, но из-за полицейского оцепления не подошли к организаторам манифа .
Вместо заявленного марша Плацдарм объявил о проведении интервью президента организации Пьера Фабра- Бернадака нескольким СМИ, которые должны были освещать марш. Но власти запретили даже интервью! Место сбора было оцеплено полицией, многих людей, даже случайных прохожих, оштрафовали на 130 ЕВРО за появление в месте сбора.
Примечательно, что префектура Парижа разрешила в этот день пять других шествий – палестинцев, антифы, и других, более опасных для общественного порядка, чем отставники и их благоверные супруги, все возраста 50+.
Запрет марша Плацдарма и интервью его президента показал, что они затронули самый болезненный для правительства Макрона вопрос. Более болезненный, чем пресловутая пенсионная реформа. Вопрос о независимости Франции.
 
Запрет семинара «Франция в опасности!»  
13 мая Французское Действие собиралось провести в Париже семинар «Франция в опасности!», подняв те же самые вопросы, что и плацдарм: 
- «слепая поддержка режима Зеленского» вопреки интересам Франции и в угоду Великобритании и США; 
- опасность массовой иммиграции инородцев и иноверцев, не желающих воспринимать ни культуру ни обычаи Франции;
- африканский колониальный кризис;
- культурная опасность, исходящая от деградирующей системы образования, стремящейся свести к нулю роль родителей и воспитать покорных демократии безвольных светских мультикультурных граждан;
- социальная опасность, исходящая от экономических проблем простых граждан Франции
- денационализация элит;
- криминализация любого мышления, отличного от «демократического» и ущемление всех свобод.
Министр внутренних дел Франции Дарманен запретил этот семинар.
 
L’action francaise
«Французское Действие» (ФД) – созданная в 1898 году монархическая, католическая и националистическая общественная организация. Наибольшего расцвета ФД достиг в 1917 и в 1934 годах, когда тираж его газеты достигал 130 000 экземпляров.
Сейчас число его сторонников сильно убавилось, как из-за раскола, пережитого в годы войны, так и из-за постоянной травли проправительственными СМИ, «радикальными ультрацентристами».
Однако даже противники ФД признают, что общественная значимость движения и его влияние на французские умы гораздо превосходит численность его сторонников. ФД по-прежнему является значимой духовной и мыслительной силой во Франции.
В ознаменование главной победы Жанны д’Арк – снятия осады Орлеана 8 мая 1429 года – каждое второе воскресенье мая в Париже с 1912 года проводится торжественное шествие в её честь. Французское Действие стояло у его истоков, и по сей день это шествие носит роялистский, католический и националистический характер. Как пишут, ни один республиканец, либерал, сторонник светского государства, не осмелится принять в нём участие. 
Шествие было запрещено только германскими нацистами в годы оккупации, и французскими социалистами в 1990 и в 1991 годах. И в этом 2023 году шествие было запрещено префектурой, что символично, и ставит Макрона в один ряд с Гитлером. Однако, расторопность юридической службы ФД позволила выиграть административный суд, который буквально накануне шествия отменил запрет. Шествие состоялось.
Участники шествия скандировали лозунги: «Жанна д’Арк в Париже, долой республику!» и «Французское Действие! Да здравствует король!»  
Отставные военные из «Плацдарма», чей марш 13 мая был запрещён, конечно же, приняли участие в шествии в честь Жанны д’Арк 14 мая. ФД назвал «Плацдарм» дружественным движением.
 
Итог событий 13 – 14 мая
Руководство обоих французских патриотических движений –Плацдарм и ФД – считают события 13 и 14 мая в Париже поворотной точкой для Макрона. Запрет семинара «Франция в опасности!», Марша французской гордости и шествия в честь Жанны д'Арк показали, что власти боятся поднятия вопроса о независимости Франции от англоговорящих держав. Макрон ясно показал, что он больше не надеется на французов, и решительно взял курс на «европейский суверенитет», на подчинённость Франции Евросоюзу, - в свою очередь, управляемому из-за моря.
Такая политика правительства ещё раз дискредитируовала демократический парламентаризм, республиканскую форму правления. И если до 13 мая Плацдарм постоянно заявлял, что не ставит под сомнение государственное устройство Франции, то майские события приблизили объединение всех здоровых консервативных монархических и христианских сил, всех патриотов Франции, перед лицом всё более очевидных опасностей. 
Заявлено о создании «Священного союза патриотов», основой которого должны стать две дружественные общественные организации – Плацдарм и Французское Действие.
 
Версия для печати