Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:15

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

УЖЕ ОФИЦИАЛЬНО: ФИНЛЯНДИЯ ВСТУПИЛА В НАТО

05.04.2023 09:37

Финляндия официально вступила в НАТО. Страна стала 31-м членом блока. Нового участника приняли на заседании глав внешнеполитических ведомств Североатлантического альянса днем 4 апреля.

Вступление в НАТО прошло при участии президента страны Саули Ниинистё в официальной церемонии в Брюсселе, написал в своем аккаунте в Twitter премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Напомним, Финляндия подала заявку на вступление в НАТО вместе со Швецией в мае 2022 года. Просьбу последней отказалась одобрять Турция после акций с сожжением Корана у ее посольства в Стокгольме, которую провел датско-шведский активист ультраправой и антиисламистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан.

Вопросов к присоединению Финляндии к НАТО у турецких властей не было: 1 апреля протокол о вступлении страны в альянс был подписан президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее "Царьград" сообщал, что в МИД России уже анонсировали ответ на вступление Финляндии в НАТО. Наша страна будет укреплять военный потенциал на западном и северо-западном, заявил РИА Новости замглавы министерства иностранных дел Александр Грушко.

В заявлении МИДа сказано, что вступление Финляндии в НАТО расширило в два раза общую границу альянса и России. Из-за этого изменилась ситуация в североевропейском регионе, который является наиболее стабильным в мире. Присоединение Финляндии к НАТО не может не отразиться негативно и на российско-финляндских двусторонних отношениях, отмечается в заявлении.

Источник Версия для печати