Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:20

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Непале началась политическая кампания за восстановление монархии

15.03.2023 11:05

Свергнутый в 2008 году Король Непала начал борьбу за восстановление индуистского королевства.

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию статью «БЫВШИЙ КОРОЛЬ НЕПАЛА ПРИСТУПАЕТ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ИНДУИСТСКОГО КОРОЛЕВСТВА: ПЕРВЫЙ КРУПНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ШАГ КОРОЛЯ ГЬЯНЕНДРЫ ПОСЛЕ СВЕРЖЕНИЯ», опубликованную на сайте журнала «ROYALS magazine».
 
Король Гьянендра Шах и наследный принц Парас Шах начали политическую кампанию за восстановление монархии в Непале. В 2020 году тысячи непальцев вышли на демонстрацию за возвращение короля, но никогда прежде бывший правитель не соглашался публично и официально участвовать в движении. Это его первая официальная поддержка политического движения.
Прошло уже несколько лет, как бывший король Гьянендра Шах надеется однажды снова занять свой трон. Бывший король Непала, свергнутый в 2008 году, до сих пор не предпринимал никаких попыток политического переворота, но он внимательно следит за развитием ситуации в своей стране. После отмены монархии он также никогда не скрывал своей доступности, готовый возобновить свои королевские функции, если того пожелают его бывшие подданные.
Впервые в этот понедельник король Гьянендра Бир Бикрам Шах Дева посетил политическую демонстрацию. Его сопровождали сын, наследный принц Парас Шах, как сообщает газета «Хабархуб» , а также племянница. Король Гьянендра согласился начать кампанию давления с целью восстановления «индуистского царства». Индуистский трон династии Шах простоял 240 лет. Король Гьянендра Шах принял свою судьбу и оставил свой трон в 2008 году.
В последние годы в Непале проснулись монархические движения, хотя кризис в области здравоохранения в очередной раз замедлил их развитие. Партии Растрия Шакти Непал (RSN) удается привлечь молодежь. Во главе RSN стоит Кешар Бахадур Биста, желающий восстановить индуистскую монархию. В 2020 году по всей стране прошли массовые демонстрации с требованием возвращения короля.
Нынешняя политическая ситуация катастрофична и идентична той, которая могла наблюдаться при упразднении монархии.  В то время непальцы считали, что падение короля сделает их страну более процветающей и достойной. Разочарование полное и началось с первых лет молодой республики. Только в 2015 году, через 7 лет после установления нового политического режима, была принята Конституция.
В этот понедельник, 13 февраля, в Какарвитте, в округе Джхапа, на юго-востоке Непала, образовалось движение. Движение, которое в настоящее время возглавляет бизнесмен Дурга Прасаи, является первой инициативой такого рода, которую бывший король согласился оказать общественную поддержку. Дурга Прасаи, который, в частности, владеет больницей в регионе и был членом центрального комитета бывшего премьер-министра К.П. Оли, начал свою кампанию по восстановлению индуистского королевства, попросив короля зажечь фонарь на мосту Мечи. Этот мост начинается в районе Джафа в Непале и соединяет его с районом Дарджилинг в Западной Бенгалии, Индия.
Indian Express поясняет, что «бывший король не произносил никаких речей, но его присутствие в такой кампании — первой с момента отмены монархии 14 лет назад — считается значительным в то время, когда политическая ситуация в стране кажется дрейфующих в сторону нестабильности и неопределенности». Король удовлетворился тем, что присутствовал со своим сыном и символически начал кампанию.
«Мы никогда не хотели и не будем республикой, которая отправляет более 10 миллионов молодых непальцев в страны Персидского залива, чтобы пролить свою кровь и пот», — сказал Дургай Прасаи. В социальных сетях можно увидеть фотографии мероприятия, собравшего тысячи людей на границе с Индией. Король сидит в центре платформы лицом к толпе. Он носит солнцезащитные очки и не скрывает улыбки.
Полное название кампании: «Мегакампания за спасение Дхармы, нации, национализма, культуры и граждан». До упразднения монархии Непал был единственным в мире королевством с индуизмом в качестве государственной религии, а это значит, что и сегодня Гьянендра де-факто единственный индуистский король в мире. По этой причине его до сих пор приглашают участвовать в крупных индуистских мероприятиях, в том числе в Индии. В 2021 году он также участвовал в религиозных мероприятиях Кумбха Мела в Харидваре, Индия, где миллионы верующих собираются, чтобы принять священные ванны. Он и его жена, королева Комал, вернулись оттуда с коронавирусом. Они были госпитализированы. Короля подключили к системе жизнеобеспечения, в то время как серьезное состояние королевы вызывало большую озабоченность, и для ее лечения требовалась пересадка плазмы».
Выбор даты для запуска этой кампании имеет немаловажное значение. Движение зародилось в знак протеста против предложения премьер-министра Пушпа Камала Дахала «Прачанда», который желает установить государственный праздник 13 февраля в память о начале гражданской войны в Непале. Эта гражданская война, которую местные жители называют «маоистской войной», началась 13 февраля 1996 г. и продолжалась до 2006 г. Это движение, возглавляемое маоистской партией, против монархического режима. Король Гьянендра отправляет в отставку несколько правительств, требует ареста нескольких политиков, Евросоюз бьет тревогу и делает выговор антидемократическому режиму короля. В январе 2007 г. был создан временный парламент, а в конце года 24 декабря 2007 г. Учредительное собрание объявило об окончании монархии. 28 мая 2008 г.
Однако с момента прихода к власти Коммунистическая партия не проявила себя, и теперь среди населения назревает гнев. Одна из причин —  «разочарование в самой демократии и аргумент, что дальновидный харизматичный лидер лучше, чем нынешняя клика в парламентской системе западного образца», — пишет  Nepal Times.
Королей Непала обвиняют в том, что они разорили страну и развратили ее. В 1962 году король Махендра Шах запретил многопартийность. До 1990 года Непал был абсолютной монархией. Сам король Гьянендра никогда не пользовался популярностью, и, по некоторым данным, он причастен к ужасному убийству своей семьи. 1 июня  2001 года ужасные убийства происходят в королевской семье, в Королевском дворце Нараянхити в Катманду. Во время семейного ужина наследный принц Дипендра выходит из себя под действием алкоголя и наркотиков. Он убивает короля, королеву, а также большинство наследников короля Бирендры. Королем становится младший брат короля, Гьянендра. Что касается наследного принца Параса Шаха, то он тоже очень непопулярен. Невозможность Гьянендры отречься от престола в то время в пользу своего наследника - еще один элемент, который способствовал отмене монархии. Замешанный в нескольких делах, Парас Шах так и не появился как заслуживающий доверия кандидат на восстановление стабильности. С другой стороны, его сын, принц Хридаендра Шах, которому сейчас 20 лет и который официально является вторым в очереди, рассматривается как потенциальный кандидат на престол.
Предок короля Гьянандры, Притхиви Нараян Шах, тогдашний правитель княжества Горкха, в 18 веке начал завоевание небольших княжеств в Гималаях. За несколько лет Притхви Нараян Шаху удалось аннексировать многие территории, всего 52 небольших княжества. Присоединение трех княжеств долины Катманду, во главе которых правили короли из династии Малла, ознаменовало собой окончательное объединение Непальского королевства в 1768-1769гг., и Притхиви Нараян Шах стал его первым королем.
Опубликовано с любезного разрешения редакции журнала «ROYALS magazine».
 
Источник Версия для печати