Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:54

Вторник, 04 авг. 2026

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Принц Мирко Болгарский, внук последнего болгарского царя Симеона II, объявил о помолвке

02.08.2026 11:20

31-летний Мирко Саксен-Кобург-Готский, внук болгарского царя Симеона II, помолвлен с врачом Мартой Эмбид. Пара планирует свадьбу в Мадриде летом 2027 года

У 89-летнего короля Симеона II и 91-летней королевы Маргариты пятеро детей и одиннадцать внуков. В июне 2027 года принц Мирко станет вторым внуком короля Симеона II и королевы Маргариты, который женится.

Пара познакомилась в 2023 году во время обучения медицине в Мадриде. Сегодня 31-летний Мирко работает хирургом-гастроэнтерологом в одной из мадридских клиник, а Марта специализируется на анестезиологии и реаниматологии. Медицина для принца — семейная традиция. Его отец, принц Кубрат Болгарский, также является хирургом и долгие годы работал в Испании.

Династия болгарских царей давно связана с Испанией. Все пятеро детей Симеона II заключили браки с испанцами, а сам бывший монарх после многолетнего изгнания жил именно там. Симеон II правил Болгарией с 1943 по 1946 год, пока монархия не была упразднена после референдума. После почти полувековой эмиграции он вернулся на родину, создал собственную политическую партию и в 2001 году стал премьер-министром страны, занимая этот пост до 2005 года. 

 

konst

Принц Мирко Болгарский и Марта Эмбид. Источник фото - соцсети.

Источник Версия для печати
ИА «Легитимист» действует без образования юридического лица и предпринимательской деятельности не осуществляет. Сотрудники агентства работают безвозмездно на общественных началах. Все публикуемые на данном сайте материалы являются исключительно информационными без цели получения ИА «Легитимист» дохода или иной имущественной выгоды.