Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:17

Четверг, 23 июл. 2026

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Черногории с участием российских дипломатов прошли Дни памяти Николая II и Царской семьи

23.07.2026 10:08

В Черногории с участием российских дипломатов состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи

В кафедральном соборе святителя Василия Острожского г.Никшича, была совершена торжественная архиерейская литургия. Храм был спроектирован и построен на средства, выделенные Александром III, а затем Николаем II, который официально считается его ктитором (главным благотворителем). Церковь была задумана и как памятник черногорским и герцеговинским воинам, погибшим в освободительных войнах 1875-1878 годов. Службу возглавил митрополит Будимлянско-Никшичский Мефодий. На ней присутствовали представители руководства страны и муниципалитета, почетные гости, многочисленные жители города.

В никшичском культурном центре «Матица сербска» был организован «Русским домом» в Белграде показ документального фильма «Романовы – любовь в бурные времена», повествующего о драматической судьбе сербской принцессы и русского князя на фоне событий Первой мировой войны.

 

Коме того, состоялся массовый уличный кросс по знаковому маршруту от знаменитого Царева моста (открыт в 1894 году и назван в честь Александра III) до соборного храма г.Никшича.

Памятные богослужения прошли также в монастыре Дайбабе под Подгорицей. В обители хранится старинная русская плащаница, а на его территории находится мемориал в честь Царской семьи.

Мероприятия подтвердили глубокое уважение жителей Черногории к совместным страницам истории, их стремление к сохранению общей памяти о событиях прошлого времени и укреплению многовековых духовных и культурных связей с Россией.

fh

 

Источник Версия для печати
ИА «Легитимист» действует без образования юридического лица и предпринимательской деятельности не осуществляет. Сотрудники агентства работают безвозмездно на общественных началах. Все публикуемые на данном сайте материалы являются исключительно информационными без цели получения ИА «Легитимист» дохода или иной имущественной выгоды.