Бесплатно

С нами Бог!

16+

02:34

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Россия отказалась от копейки

24.01.2013 23:05

Центробанк России с 2012 года не чеканит монеты номиналом 1 и 5 копеек, поскольку банки и магазины их не заказывают, а имеющихся в обращении монет вполне достаточно.

«Монеты 1 и 5 копеек мы уже не чеканим. Но сами полностью отказаться от выпуска этих монет мы не можем. Надо решать это законодательным путем», - сообщил 22 января первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Банк России еще несколько лет назад отправил представителям всех ветвей власти письма с предложением совсем отказаться от выпуска 1 и 5 копеек, поскольку сегодня нет необходимости в использовании столь мелких монет.

«Я бы до рубля округлил, но не я принимаю такое решение», - сказал Лунтовский. Для ЦБ является убыточной чеканка всех монет, кроме тех, что номиналом в 5 и 10 рублей.

В Ростове-на-Дону дочерняя структура Центробанка «Росинкас» установила автомат для обмена мелких монет на бумажные деньги.

Что касается разговоров о выпуске купюры стоимостью в 10 тыс. рублей, то, по мнению Лунтовского, это преждевременно. Такие банкноты не будут востребованы, если средняя зарплата по стране - 26 тыс. рублей, средняя сумма повседневных покупок - 492 рубля. «Пока инфляция не снизится до 1-2%, проводить такие мероприятия смысла нет», - цитирует агентство «Прайм» представителя Банка России.

Источник

Версия для печати