Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:08

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Граждане России зарабатывают в 4 раза меньше среднего

05.07.2018 15:57

В прошлом году среднее число отработанных гражданами нашей страны часов увеличилось на 6 – до 1980. В результате Россия вновь попала в топ-5 стран с самыми «работящими» гражданами. При этом почасовая зарплата россиян оказалась в 4 раза ниже средней. Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По количеству рабочего времени Россию обогнали только Мексика, Коста-Рика, Южная Корея и – вопреки распространенному заблуждению – Греция.

При этом по эффективности труда Россия, как всегда, оказалась в числе отстающих. Дело не в том, что наши граждане работают хуже, просто они получают меньше доходов от своей работы.

Под эффективностью ОЭСР понимает почасовой заработок, выраженный в долларах и учитывающий степень равномерности распределения доходов среди населения. По данному показателю Россия уступила всем партнерам из развивающихся стран БРИКС и вошла в десятку самых слабых стран. В России почасовой заработок составляет лишь $4,1, тогда как средний показатель по ОЭСР – $16,8.

О производительности труда см. http://ac.gov.ru/files/publication/a/13612.pdf

Доклад ОЭСР читайте здесь: https://www.oecd-ilibrary.org/employment/oecd-employment-outlook-2018_empl_outlook-2018-en  

Версия для печати