Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:55

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

"Кучки Кудрина"? И смешно, и грустно

13.07.2021 14:01

Юрий Пронько о досадном предложении Силуанова

Министр финансов Антон Силуанов призвал своих коллег из других стран свернуть программы помощи населению и бизнесу. Дескать, подобные действия приведут к перегреву и разбалансировке глобальной экономики.

Теперь неудивительно, почему наша экономика находится в ситуации перманентного кризиса. От подобных персонажей не стоит ожидать улучшений и помощи.

Заявление главы Минфина России сегодня меня рассмешило и огорчило одновременно. Этот деятель, который всю экономику и финансы в стране свёл к накопительству в валютных "кучках Кудрина", когда сотни миллиардов долларов, евро, юаней через так называемое бюджетное правило выводятся из страны и работают на кого угодно, но не на Россию, сильно обеспокоен "перегревом" мировой экономики. Он и ему подобные не дали нам нормально пожить в "тучные годы", а теперь открыто требуют ужесточения денежно-кредитной политики в других странах. Реализовать тот принцип, который подобные персонажи продвинули в России, когда доходы у населения падают семь лет подряд, а государство захлёбывается от денег в профицитном бюджете и ЗВР.

Неудивительно, что в подобной ситуации бизнес с большим пессимизмом смотрит в будущее. По уровню оптимизма Россия заняла предпоследнее место среди 29 стран, а по ряду показателей став уверенным антилидером.

«Я совершенно согласен, в принципе, с тем, что оптимизма, в целом, очень мало у наших предпринимателей. И я думаю, что это связано всё-таки, прежде всего, с тем, что государство как-то мало обращает внимания на поддержку и создание условий выживания и развития в нынешних сложных кризисных условиях малого и среднего бизнеса, – объяснил председатель Совета ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. – А сейчас правительство сосредоточилась на двух составляющих. Первое – это социальная поддержка. И совершенно понятно почему. Потому что выборы в сентябре. И всё внимание направлено именно на вопросы поддержки населения».

Какая поддержка гражданам и бизнесу, если министр Силуанов открыто требует сворачивания подобных мер? Россия занимает первые места в антирейтинге по зарплатам и инвестициям. Отечественный бизнес ожидает продолжения стагнации экономики, не доверяя победоносным заявлениям чиновников.

«Экономика в России, конечно, имеет некоторые негативные параметры. В частности, это низкие темпы роста и даже низкие темпы восстановления после прошлогоднего такого коронакризиса, скажем так, в отличие от других стран, мы в ловушке низких темпов роста находимся уже много лет, – подчеркнул финансовый аналитик Павел Самиев. – То есть мы либо видим стагнацию, практически около нуля темпы роста, либо очень слабый рост, даже на фоне того, как другие страны ускоряются после провала. Провал у нас был, может быть, не такой мощный, но те же малые предприниматели, кстати, ощутили гораздо сильней, чем крупный бизнес. И после прошлого года, конечно, хотелось бы увидеть лучшую динамику экономического роста и восстановление спроса. Её предприниматели не видят, и в итоге достаточно пессимистично смотрят на перспективы, на восстановление, на собственный бизнес».

Бешеный рост инфляции, увеличение фискальной нагрузки, ужесточение денежно-кредитной политики – это всё наносит серьёзные удары как по экономике в целом, так и по большинству домохозяйств в частности. Отсутствие оптимизма у предпринимателей – серьёзный звонок, но, боюсь, его не услышат во властных коридорах, где определяется финансово-экономическая политика. К этому добавьте крайне нервозную ситуацию вокруг коронавируса и вакцинации.

«Действительно, сейчас есть такая проблема. Многие предприниматели не сильно рады происходящему в нашей стране, ну и во всём мире. А это, конечно, из-за пандемии коронавируса и текущих достаточно жёстких мер по обязательной вакцинации, потому что главным проводником этих мер стали предприниматели, которые заставляют своих сотрудников вакцинироваться, – поделился своей позицией фермер Олег Сирота. – Я сейчас не берусь судить, насколько оправданно это, неоправданно, хорошо это или плохо. Но факт остаётся фактом. Предприниматели, с одной стороны, давят – ну, власть говорит: принуждайте к вакцинации, – с другой стороны, сотрудников нельзя увольнять. То есть такой тяжёлый период, кроме того, сейчас очень много предпринимателей испытывают сложности, потому что фактически вторая волна ограничительных мер появилась, из-за QR-кодов, кафе, ресторанов, баров, и очень многие предприниматели, которые работают в этом сегменте, конечно, без оптимизма смотрят в завтрашний день. Потому что многим из них сейчас опять придётся оптимизироваться, как-то ужиматься».

Персонажи типа Силуанова обеспокоены не пессимизмом граждан России и отечественного бизнеса. Их волнуют другие проблемы – что будет с долларом, евро, другими валютами, куда они вложили наши с вами деньги. Русские деньги, которые заработаны здесь, но работают на тех, кто обещал "разорвать в клочья" экономику России. Там, за бугром – в США, Китае, Европе – простым людям и обычным предпринимателям оказали многотриллионную помощь и поддержку. Ничего подобного у нас не было, но министр Силуанов очень хочет свернуть и то, что давали. Ему милей, когда деньги распиханы по "кучкам Кудрина".

ЦарьградТВ

Источник Версия для печати