Бесплатно

С нами Бог!

16+

08:42

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Михаил Смолин. Провозглашение республики в России

16.09.2022 09:25

Где больше проявляется воля народа: в Монархии или Республике?

После свержения Государя Николая Александровича революционеры не сразу провозгласили республику, а предложили обществу созвать Учредительное собрание и там решить какой властный строй будет у нового государства.
Но радикальные революционеры всегда являются общественными «торопыгами», им всегда нужно все и сразу.
И потому, не дожидаясь народного волеизъявления на Учредительном собрании, 14 сентября 1917 г. министр-председатель Временного правительства Александр Керенский и министр юстиции Александр Зарудный совершают государственный переворот, выпустив «Постановление о провозглашении России республикой».

konst


Временное правительство «объявило», что «провозглашает Российскую республику» и передает «полноту своей власти по управлению пяти лицам из его состава во главе с министром-председателем».

taman
Итак, республика в России не была избрана или проголосована народом, а «провозглашена» Директорией, то есть бюрократически введена неким постановлением.
Бюрократический способ провозглашения республики хорошо показывает псевдонародный характер самой революции.
Здесь уместно вспомнить слова Вольтера, являющиеся лучшей иллюстрацией отношения революционеров к народу. «Народ, — писал этот демократ, — всегда останется глуп и невежественен: это скот, которому нужно лишь ярмо, кнут да сено».
Революция, в России провозгласив республику без всяких народных собраний, выборов и подсчетов голосов, показала своё настоящее отношение к народу, который в теории провозглашался ею как единственный самодержавный властелин республиканских государств.
Хочу обратить ваше внимание как акт провозглашения республики разительно отличается от восстановления Русского Царства в 1613 году.
Насколько радикально разнится народное участие в деле восстановления Монархии в сравнении с провозглашением республики.
В 1613 году собирается по общественной инициативе Земский Собор представителей всей земли, где единомысленно принимается решение о восстановлении разрушенного Смутой русского государства и призвании на Царство Михаила Федоровича Романова.
Собором создается «Учредительная грамота», как бы «основной закон» или «государственное основание» новой династии.
Этот текст долго редактировался, правился и наконец, все члены Земского Собора его подписали.
На нем стоит более 80 подписей грамотных членов Собора и более 150 не грамотных «приложивших руку» не только за себя, но за своих товарищей.
Грамоту скрепляли не только русские, есть на ней и несколько подписей татарских князей.
Собором прописывается главная цель учреждения Православного Царства «чтобы наша святая и непорочная истинная православная христианская вера греческого закона во всем Российском государстве была по-прежнему». Поставляемому Царю вручается неограниченная Верховная власть, как основа восстанавливаемой государственности.
В Учредительной грамоте подчеркивается государственное единство Московского государства и выражается своеобразный «народный наказ» Царю, чтобы все отвоеванные во время Смуты от Русского государства земли вернуть обратно и далее расширять своё государство.
Одновременно «Учредительная грамота» обязывает подданных Государя беспрекословным повиновением, наказывает им служить ему и будущим Царям династии Романовых, «верой и правдой», биться до смерти с их государевыми изменниками и во всех делах быть, как Государь повелит.
Спрашивается где народная воля присутствовала при принятии решения об избрании того или иного устройства власти в нашей стране, в акте ли восстановления Монархии или в деле провозглашения Республики?
В 1613 году народные представители в числе, по разным оценкам от 700 до 1.500 человек, со всей страны собравшись на Земский Собор несколько месяцев работали над восстановлением государства, призвав нового Царя.
В 1917 году свершив революцию, партийные политиканы предложив народу определиться с формой правления на Учредительном собрании, совершили новый переворот учредив Директорию и от имени её главы Керенского провозгласили Республику.
Народу же места не нашлось вовсе.
Как это ни будет звучать странно для современного уха, но Монархию в нашей истории избрал народ, а республику провозгласили несколько заговорщиков, не советовавшихся даже со своими товарищами по революции.
При демократии воздействие народного мнения на власть, на текущие дела в государстве безнадежно пресечено.
Республика надела на народ тяжелое ярмо, обуздала его анархические устремления жесточайшим кнутом последующей коммунистической диктатуры и давала ему самое скверное сено все эти сто лет…
Есть над чем задуматься.

Версия для печати