Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:04

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Манежный шанс упущен

Автор: Чудинова Елена | 21.04.2011 13:09

О состоянии межэтнических отношений в России в свете событий на Манежной площади и запрета ДПНИ.

Несколько месяцев назад я писала, что из прецедента Манежной возможно и нужно извлечь дельные уроки.

Увы, развитие событий пошло в сторону прямо противоположную. У сильных мира нашего как-то не отложилось в голове, что толпы людские вышли на площадь потому, что некто убил, а некто выпустил соучастника убийства погулять на свободе. Какое там. Чётко закрепилась иная оценка событий: неправильные люди мешаются под ногами у высокомудрых мужей, препятствуя им строить светлое будущее.

Ребёнку ясно, что случившийся в понедельник запрет ДПНИ – своего рода ответ на события Манежной. Это нелогично, потому что помянутые события не были инициативой этой общественной организации. Они вообще произошли спонтанно. Но признать такую спонтанность никак нельзя. Кто-то подстроил – не делал, так науськивал.

По-человечески понятно, но не весьма дальновидно.

Есть вещи, запретить которые по определению невозможно. Нельзя запретить страх, недоверие, возмущение, недовольство. Можно, конечно, дожать народ до боязни все эти негативные чувства выражать. Загнать гной вглубь организма. Вперёд к государственному сепсису.

Официальное существование оппозиционных партий и движений (не опереточных, а настоящих), встроенность их в политический организм страны – единственная гарантия того, что недовольство не выразится в формах бессмысленных и беспощадных.

А население недовольно как политикой относительно миграции из Средней Азии, так и чрезмерными преференциями, которые делаются Северному Кавказу. Это правда, это факт, это на самом деле так и есть. А коли оно так, то должны существовать общественные организации, с помощью каковых люди могут выражать своё недовольство в правовых рамках.

Очень тревожно, что сейчас пойдёт запретительная волна, продиктованная той же логикой, по которой ребёнок считает, что сделался невидим, зажмурив глаза.

Любые программы, вызывающие сопряжённые с усиленной работой неудобствами, проще счесть глубоко отрицательными. Тем паче что реальные программы разгребания авгиевых конюшен нашего социального бытия и не могут быть созданы вне национального дискурса.

Уже сил нет никаких сил повторять в сотый раз: признание факта, что титульная нация может иметь какие-то сугубые интересы, преступлением никак не является и в разумно организованном государстве только приносит пользу без исключения всем. Что «положительная дискриминация» изжила себя, доказала собственную деструктивность.

В Западной Европе это начали понимать.

Но и раньше там некоей черты не переступали.

Очень хочется получить ответ на такой вот вопросец: почему во Франции никогда не запрещали ни деятельность «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пена – Марины Ле Пен, ни более мелких организаций и партий национального интереса – таких как «Светский ответ», «Коренные французы», МНР и множества других? Да, шельмовали страшно, создавали невыносимый психологический климат, административно притесняли. Что было, то было (теперь это уже наполовину осталось во вчерашнем дне). Быть может, потому, что у нас народ другой, чем во Франции, – много хуже, стало быть, наш народ? Французам можно разрешить лепенствовать, а нам депенеишничать никак нельзя. Мы такие злобные, такие агрессивные, такие негодяйские негодяи, что нас надо держать куда строже, чем французов, которые в какой национализм ни впади, всё равно останутся галантными кавалерами? Мне кажется, что человек, имеющий такие мысли в голове, должен управлять каким-нибудь другим, более положительным народом, а не нами.

Один общественный деятель (вполне обойдёмся без упоминания его многовысокопочтенного имени) уже заявил, что общества и организации, выражающие национальный интерес большинства, проплачены «внешними государствами». Злобствуют эти внешние государства на то, что у нас царит такая дружба народов, такой межрелигиозный мир. Ну просто костью им в горле то, какие мы дружные и крепкие. Вбить клин – и бери нас голыми руками. Ишь чего зловредный «Запад» вытворяет. Только вот объяснил бы мне шоумен-общественник, какие «внешние государства» спонсировали участников Шарантона? Кто заинтересован в «развале» Франции, Дании, Великобритании, Германии? Ох, неужели всё это США? Я бы, пожалуй, поверила. Да только вот незадача: на Шарантоне я славно пообщалась с американцами, представлявшими партии защиты интересов американского национального большинства. Кто же такой могущественный алчет развала США изнутри? Тут уж либо марсиане, либо, предполагаю с трепетом, мы сами. Вот круг и замкнулся.

Да что я всё о Шарантоне, когда кто-то уже подрядил Саркози, Меркель и Кэмерона, чтобы они тоже работали на «внешние государства», коварно разделяя своих граждан «по религиозному признаку»?

Россия выходит из Европы.

Куда она идёт – кто бы сказал?

Сильные мира нашего всё больше отрываются от жизни, от реальных проблем. Можно, конечно, мостить золотым кирпичом дорогу в Сколково, не замечая того, что за одну только неделю уважаемый геолог отказался от правительственной награды, а знаменитый врач выступил с резкой критикой Минздрава.

Можно считать, что миграция находится под обдуманным государственным контролем, не обращая внимания на изумительно символический курьёз: десяток нелегалов незаконно зарегистрировались аж в квартире вице-спикера Государственной Думы.

Можно, всё можно. Но самое простое чувство самосохранения, естественное нежелание вызывать к жизни бессмысленные и беспощадные формы общественного недовольства требует обращения к здравому смыслу.

Проблемы не запрещают. Их надлежит решать.

 

Впервые опубликовано в журнале «Эксперт». Публикуется с согласия автора.

 

Версия для печати