Бесплатно

С нами Бог!

16+

08:34

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

pupil.su

Фото: pupil.su

ЕГЭ решили поменять

Автор: Кочергина Ирина | 10.09.2011 21:55

Министерство образования и науки России опубликовало на своём сайте проект нового приказа об утверждении порядка проведения единого государственного экзамена.

Минобрнауки опубликовало проект нового приказа об утверждении порядка проведения ЕГЭ. Изменения нацелены на недопущение махинаций со сдачей госэкзамена и при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения.

В 2010 г. в приказе был закреплён особый статус «Контрольно-измерительных материалов» (т.е тестов). КИМы были отнесены к информации ограниченного доступа, соответственно, уличённые в разглашении тестов с того момента попадали под административную или уголовную ответственность. Однако, как показала прошедшая выпускная кампания, эти меры не сработали: количество скандалов, связанных с ЕГЭ, побило все прежние рекорды. В новом проекте прописано, что участники и организаторы ЕГЭ несут ответственность в соответствии с законодательством России за «умышленное искажение результатов ЕГЭ, за нарушение порядка проведения ЕГЭ, а также за разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в КИМ».

Ещё одним «антикоррупционным механизмом», который нашёл отражение в проекте новых правил, стало формирование «федеральной информационной системы обеспечения проведения ЕГЭ и приёма граждан в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования». Создание этой системы уже не раз анонсировали и министр образования и науки Андрей Фурсенко, и глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Обязанности по её созданию и обслуживанию, согласно проекту приказа, будут возложены на Рособрнадзор. Стимулом к созданию федеральной информационной системы послужил недавний скандал в Российском государственном медицинском университете им. Н.И. Пирогова, когда в списках абитуриентов обнаружилось 75% «мёртвых душ».

Однако не получила воплощения главная идея, возникшая в депутатской среде и в обществе: передать полномочия проведения ЕГЭ специально созданным аттестационным агентствам. На заседании комиссии по совершенствованию проведения госэкзамена при Президенте России эту идею поддержал помощник главы государства Аркадий Дворкович. 

Сейчас проведением экзамена, как известно, занимаются чиновники Минобрнауки. Фурсенко и оставил им эту привилегию, заявив в интервью СМИ, что не считает нужным создавать какие-либо дополнительные агентства.

Но чиновники системы образования – это и есть источник коррупции. И потому косметические изменения, внесённые в проект закона, ничего не меняют в процедуре проведения экзамена. Более того, если в первые годы коррупционный механизм не был отработан, то в последнее время поддельные и завышенные результаты ЕГЭ у абитуриентов вузов стали повсеместным явлением. А, значит, скандалы с ЕГЭ не только не утихнут, но будут усиливаться.

Версия для печати