Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:30

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Государственная Дума узаконила увольнения «в связи с утратой доверия»

Автор: Рагнар | 02.11.2011 20:53

Новые поправки направлены на искоренение конфликтов интересов в государственном управлении.

2 ноября государственная Дума приняла в третьем чтении поправки Президента в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции, сообщает ИА REGNUM. Нововведения в 18 федеральных законов закрепили увольнения с формулировкой «утрата доверия» государственных служащих всех уровней, включая губернаторов и мэров, а также сотрудников правоохранительных органов. Впервые формулировка была использована Президентом Медведевым в указе об увольнении мэра Москвы Юрия Лужкова.

В соответствии с поправками механизм увольнения запускается в случае, если чиновник не принял мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он сам выступает, заведомое сокрытие сведений о доходах и имуществе, занятие бизнесом.

Достаточным поводом для увольнения может послужить недонесение чиновника о чьих-либо попытках склонить его к коррупционным действиям. Также чиновника возможно уволить за бездействие в случае конфликта интересов у подчинённого. Обязательными к предоставлению являются сведения о собственных доходах и доходах супругов, имуществе и имущественных обязательствах. Государственным служащим запрещается предпринимательская деятельность, вхождение в состав и в попечительские советы зарубежных неправительственных организаций, и участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией. Все эти нарушения также служат поводом для увольнения.

Банкам и кредитным организациям, а также регистрирующим и налоговым органам вменяется в обязанность предоставлять уполномоченным органам и должностным лицам, в том числе главам регионов, информацию о доходах и имуществе всех претендентов на государственные должности. Кроме того, сотрудникам правоохранительных органов разрешается проводить оперативно-розыскные мероприятия для установления достоверности предоставляемых соискателями сведений. Все федеральные и региональные депутаты, сенаторы и муниципальные законодатели отныне обязаны ежегодно декларировать доходы — раньше декларация была добровольной.

Главы регионов и муниципалитетов и руководители фондов и госкорпораций могут выступить с инициативой введения более строгих запретов, а также правил служебного поведения для своих сотрудников.
Закон также вводит порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Версия для печати