Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:49

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Палестина отказалась от идеи вступить в ООН

Автор: Дэгни | 10.11.2011 00:52

Власти автономии отказались от идеи стать членом всемирного клуба государств.

11 ноября власти Палестинской автономии отказались от идеи вступить в ООН, сообщает РБК со ссылкой на «Associated Press». Американское агентство приводит слова анонимных палестинских чиновников о том, что они смирились с невозможностью стать полноправным членом организации государств, и о готовности прибегнуть к запасному варианту.

Заявка Палестины в ООН, поданная в конце сентября, вызвала непримиримое разделение позиций стран-членов Совета безопасности ООН. США и их союзники настаивают, что автономия не соответствует критериям, необходимым для государства. В свою очередь, Россия и некоторые другие члены Совбеза настаивают на скорейшем принятии в ООН палестинского «государства».

Власти Палестинской автономии намерены получить улучшенный статус наблюдателя при ООН, что позволит им вступить в ключевые международные организации. Среди них ЮНЕСКО, в которую Палестина была принята 31 октября. В ответ на это всемирная научно-культурная организация лишилась финансирования США, Канады и Израиля. Последний пообещал интенсифицировать строительство в Восточном Иерусалиме.

Версия для печати