Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:53

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

«Проблема и надежда»

Автор: Дэгни | 26.11.2011 22:01

На встрече с представителями СМИ Президент затронул тему миграции.

На состоявшейся 26 ноября встрече с представителями СМИ Центрального федерального округа Президент России Дмитрий Медведев затронул, в частности, вопрос трудовой миграции, сообщает РБК.

«Мигранты — и проблема и надежда, — сказал, в частности, Президент, — потому что, с одной стороны, должен быть баланс трудовых ресурсов, баланс трудовых рук; с другой стороны, у нас есть огромные проблемы в регионах, где есть дефицит рабочей силы и там без трудовых мигрантов, без тех, кто приезжает работать, эту задачу не решить». Г-н Медведев провёл различение между квалифицированной и неквалифицированной рабочей силой и признался журналистам, что сам сделал многое, чтобы «эту высококвалифицированную рабочую силу к нам затащить» (sic!).

Всего, по словам президента в Россию удалось привлечь на долгий срок 30-40 тыс. высококвалифицированных специалистов. Оценки общего числа мигрантов разнятся на несколько миллионов, и никто в стране не может сказать точно, сколько же их. Глава ФМС Константин Ромодановский, говоря о трудовой миграции, подразумевает миллионы работников, не относящихся к числу «высококвалифицированных», — в таких испытывают наибольшую нужду «интеллектуальные» города, где не находится желающих мести двор.

Говоря об этнической преступности, г-н Медведев заявил, что мигрантами совершается лишь 3 % преступлений. В то же время Сергей Собянин, мэр Москвы — города с очень высокой концентрацией приезжих, заявлял, что эти приезжие совершают половину всех преступлений. Президент напомнил об обязанности и мигрантов, и работодателей регистрировать трудовых мигрантов, сделав это, однако, в среде журналистов, где миграционное законодательство обычно соблюдается, а не в диаспорах, где оно соблюдается не всегда.

Версия для печати