Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:28

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Начальник РИС-О принял участие в образовательных чтениях

15.06.2014 16:46

10 июня Начальник РИС-О Д.А.Сысуев принял участие в республиканских образовательных чтениях «Духовно-нравственное просвещение на примере святых угодников земли Русской», посвященных памяти преп. Сергию Радонежскому и св. Луке Крымскому (В.Ф. Войно-Ясенецкому), которые состоялись в Музее истории МГУ им. Н.П. Огарёва.

На конференции присутствовали епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, председатель отдела образования и катехизации Ардатовской епархии о. Александр Денисенко, заместитель Министра по национальной политике РМ А.Б. Сявкаев, заместитель Министра образования РМ Г.А. Явкина, директор Историко-социологического института Мордовского университета, член-корреспондент РАН Н.М. Арсентьев.

     Открыл мероприятие директор ИСИ, член-корреспондент РАН Н.М. Арсентьев: «Сегодня мы собрались, чтобы принять участие в обсуждении важных вопросов, стоящих перед нашей страной – вопросов, связанных с духовно-нравственным воспитанием, а также рассказать о двух великих представителях земли Русской, деятельность которых и стала ярким примером духовно-нравственного просвещения русского общества – Сергии Радонежском и Луке Крымском». 

     В приветственном слове епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин отметил, что впервые в Мордовском университете проходит столь значимая образовательная конференция, посвященная Сергию Радонежскому и Луке Крымскому, которые своей жизнью, личным примером показали свою веру и любовь к родине. 

     С докладами выступили ученые МГУ им. Н.П. Огарёва. О дореволюционном опыте духовного образования в Мордовии рассказал доцент кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства ИНК С Б. Бахмустов. О практической «школе благонравия» как примере духовно нравственного служения поведала профессор кафедры философии ИСИ М.Ю. Грыжанкова. С докладом-презентацией «Святитель Лука: исповедник, целитель, архиепископ Крымский» выступила заведующая кафедрой патологии с курсом патологической физиологии Медицинского института профессор Н.А. Плотникова. Доцент кафедры философии ИСИ Д.А. Сысуев в своем выступлении сделал акцент на заветах преподобного Сергия Радонежского в контексте актуальных проблем духовно-нравственного просвещения. Об идеале симфонии государства и церкви в духовных традициях Византии и России рассказал доцент кафедры философии ИСИ М.А. Елдин.

     В своем выступлении Д.А.Сысуев, в частности, отметил следующее: “Вопрос духовно-нравственного просвещения в современных условиях в России является одной из актуальнейших тем нашей жизни, жизни нашего общества, а в конечном итоге и его будущего. Это очевидно для всех, задумывающихся о происходящем вокруг, кто неравнодушен и небезучастен к судьбе своего Отечества. Но  задаваясь им, мы в первую очередь должны четко разрешить для себя главное, - на каких  основаниях стоит выстраивать этот процесс духовно-нравственного просвещения нашего общества и прежде всего молодежи? Мы должны решить для себя вопрос о том, преемниками какого духовного наследия мы себя ощущаем. Одна из болезненных, на мой взгляд, проблем сегодняшнего дня - это расщепленность сознания современного российского общества, нравственный, ценностный хаос, который абсолютно дезориентирует, особенно молодежь, и поражает волю к положительному развитию. Россия и наше общество прошли в истории масштабный путь, который изобиловал серьезными испытаниями, взлетами и падениями.  В течение веков выкристаллизовывался образ Исторической России, формировались ее национальный идеал и самосознание русского народа. В его неповрежденном состоянии оно, безусловно, базировалось на христианских началах и ценностях жизни. Эти ценности задавали основу устойчивого и поступательного развития нашей страны. Когда же они ставились под сомнение или полностью отвергались, как в период богоборчества ХХ века, наше Отечество погружалось в состояние внутреннего и внешнего разложения. Казалось бы, для человека хорошо усвоившего этот урок вывод напрашивается сам собой – всемерно держаться, укреплять и пробуждать в общественном сознании эти спасительные ценности и решительно отвергать все наносное и ложное, но реальная жизнь демонстрирует нам, сколь непросто идет процесс  обретения Россией самой себя и нас самих как русского народа. В этом плане, как духовные маяки, указывающие нам верный путь построения нашей жизни, неоценимое значение имеют образы святых угодников Божиих Земли Русской начиная от Св. Равноапостольного Великого Князя Владимира и преп. Феодосия Печерского и до св. прав. Иоанна Кронштадского и св. Царя-Мученика Николая и целого сонма Новомучеников и Исповедников Российских ХХ века. Особое место в этом ряду занимает имя преп. Сергия Радонежского, одного из наиболее чтимых наших святых.

    В год 700-летия со дня его рождения для нас важно обратить мысленно свой взор к деяниям и образу жизни этого молитвенника за Землю Русскую, к духовному подвигу Игумена всея Руси. В самых различных уголках нашей страны ныне проходят и еще будут проходить самые разнообразные церковные, общественные и научные мероприятия, посвященные его памяти, его духовному наследию. Без сомнения, образ преподобного – это есть некое средоточие русского православного духа, - одна из наиболее знаковых личностей в нашей духовной культуре”.

Версия для печати